Kardinal-Albrecht-Straße 6 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: Hermannstraße
Kartentelefon: 0345 5110 777
Spielpläne für die Monate:
FEBRUAR | MÄRZ | APRIL 2024
FEBRUAR 2024
|
|
---|---|
01.
|
09:00 – 12:00 | Puschkinhaus | 6+ Nachts im Museum – Thalia-Fasching 2024 | Künstlerische Leitung: Ralf Meyer 10:00 – 11:10 | nt-Schaufenster | 12+ Alle außer das Einhorn von Kirsten Fuchs | R: Katharina Brankatschk anschließend Nachgespräch |
02.
|
09:00 – 12:00 | Puschkinhaus | 6+ Nachts im Museum – Thalia-Fasching 2024 | Künstlerische Leitung: Ralf Meyer 10:00 – 11:10 | nt-Schaufenster | 12+ Alle außer das Einhorn von Kirsten Fuchs | R: Katharina Brankatschk anschließend Nachgespräch |
03.
|
– |
04.
|
15:00 – 16:50 | nt-Saal | 8+ Drache (für Kinder) von Jewgeni Schwarz | R: Mareike Mikat |
05.
|
– |
06.
|
– |
07.
|
– |
08.
|
10:00 – 10:50 | nt-Kammer | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat | nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
09.
|
– |
10.
|
– |
11.
|
11:00 – 11:50 | nt-Kammer | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat | nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
12.
|
– |
13.
|
– |
14.
|
10:00 – 10:50 | nt-Kammer | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat | nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
15.
|
10:00 – 10:50 | nt-Kammer | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat | nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
16.
|
– |
17.
|
– |
18.
|
13:30 – 14:30 | Werkraum | 6+ Workshop »Kronen basteln« mit Annett Krake 15:00 | nt-Kammer | 6+ Krone von Anna Carlier | R: Christoph Macha |
19.
|
– |
20.
|
10:00 | nt-Kammer | 6+ Krone von Anna Carlier | R: Christoph Macha 10:00 – 10:50 | nt-Schaufenster | 4+ Die drei kleinen Schweinchen nach Joseph Jacobs | R: Katharina Brankatschk |
21.
|
10:00 | nt-Kammer | 6+ Krone von Anna Carlier | R: Christoph Macha |
22.
|
– |
23.
|
10:00 – 11:10 | nt-Kammer | 14+ Wir Kinder vom Bahnhof Zoo von Kai Hermann & Horst Rieck | R: Lisett Ansorge |
24.
|
20:00 – 21:10 | nt-Kammer | 14+ Wir Kinder vom Bahnhof Zoo von Kai Hermann & Horst Rieck | R: Lisett Ansorge |
25.
|
11:00 – 11:50 | nt-Schaufenster | 4+ Ein Schaf fürs Leben nach Maritgen Matter | R: Katharina Brankatschk |
26.
|
– |
27.
|
10:00 – 10:50 | nt-Schaufenster | 4+ Ein Schaf fürs Leben nach Maritgen Matter | R: Katharina Brankatschk |
28.
|
10:00 – 10:50 | nt-Schaufenster | 4+ Ein Schaf fürs Leben nach Maritgen Matter | R: Katharina Brankatschk |
– |
MÄRZ 2024
|
|
---|---|
01.
|
– |
02.
|
– |
03.
|
15:00 | nt-Schaufenster | 2+ Minimugge: Die großen und die kleinen Unterschiede Theater für die Allerkleinsten | R: Christoph Macha |
04.
|
– |
05.
|
10:00 – 10:50 | nt-Schaufenster | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat | nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
06.
|
10:00 – 10:50 | nt-Schaufenster | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat | nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
07.
|
10:00 – 10:50 | nt-Schaufenster | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat | nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
08.
|
10:00 – 12:00 | nt-Schaufenster | Eintritt frei Vielen Dank für die Blumen, aber eigentlich brauche ich Pappe und Edding | Feministische Demo-Schilder basteln zum Internationalen Frauentag |
09.
|
– |
10.
|
15:00 – 15:50 | nt-Schaufenster | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat | nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
11.
|
– |
12.
|
10:00 – 11:50 | nt-Saal | 8+ Drache (für Kinder) von Jewgeni Schwarz | R: Mareike Mikat 10:00 – 10:50 | nt-Schaufenster | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat | nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
13.
|
10:00 | nt-Kammer | 6+ Krone von Anna Carlier | R: Christoph Macha |
14.
|
nt unterwegs am 14.03. in der Landesvertretung Sachsen-Anhalt in Berlin Warten auf Tränengas von Andreas Sauter & Bernhard Studlar | Regie: Mareike Mikat |
15.
|
10:00 | nt-Kammer | 6+ Krone von Anna Carlier | R: Christoph Macha |
16.
|
– |
17.
|
– |
18.
|
– |
19.
|
10:00 – 11:10 | nt-Schaufenster | 12+ Alle außer das Einhorn von K. Fuchs | R: K. Brankatschk | anschließend Nachgespräch 18:00 – 19:10 | nt-Kammer | 14+ Wir Kinder vom Bahnhof Zoo von Kai Hermann & Horst Rieck | R: Lisett Ansorge |
20.
|
10:00 – 11:10 | nt-Kammer | 14+ Wir Kinder vom Bahnhof Zoo von Kai Hermann & Horst Rieck | R: Lisett Ansorge 10:00 – 11:10 | nt-Schaufenster | 12+ Alle außer das Einhorn von K. Fuchs | R: K. Brankatschk | anschließend Nachgespräch |
21.
|
Zum Welttag des Theaters für junges Publikum am 20.03.2024: 14:30 – 16:00 | Werkraum | 6+ Workshop zum Thema Märchen |
22.
|
16:30 – 17:00 | Treffpunkt Theaterkasse Eintritt frei | 16+ Gehört.Gesehen.Gestaunt – In der Erinnerung ist das Meer blau. | Audiorundgang entlang der Kulturinsel |
23.
|
17:00 – 18:00 | Treffpunkt Oper | Eintritt frei | 16+ Schnupperworkshop zum Theaterclub der Oper |
24.
|
– |
25.
|
– |
26.
|
– |
27.
|
– |
28.
|
– |
29.
|
– |
30.
|
– |
– |
APRIL 2024
|
|
---|---|
01.
|
– |
02.
|
– |
03.
|
– |
04.
|
– |
05.
|
– |
06.
|
– |
07.
|
– |
08.
|
17:30 | Operncafé Kostprobe »Maja« Einführung und Probenbesuch mit Christoph Macha |
09.
|
10:00 – 10:50 | nt-Kammer | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat, nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
10.
|
10:00 – 10:50 | nt-Kammer | 4+ Hase und Igel von Peter Ensikat, nach den Brüdern Grimm | R: Dietmar Rahnefeld |
11.
|
– |
12.
|
10:00 | Premiere | nt-Schaufenster Minimugge – Rund, Runder, Am Rundesten Theater für die Allerkleinsten. Von & mit Studierenden der Elementaren Musik- und Tanzpädagogik an der HMT Leipzig | R: Christoph Macha |
13.
|
|
14.
|
11:00 | nt-Schaufenster | 2+ Minimugge – Rund, Runder, Am Rundesten Theater für die Allerkleinsten. 15:00 | nt-Schaufenster | Zum letzten Mal | 2+ Minimugge – Rund, Runder, Am Rundesten Theater für die Allerkleinsten. |
15.
|
– |
16.
|
– |
17.
|
10:00 – 10:50 | Wiederaufnahme | nt-Kammer | 4+ Lass es raus! von Esther Jurkiewicz | R: Esther Jurkiewicz |
18.
|
– |
19.
|
19:00 | Premiere | Oper | 6+ Maja Musiktheater für die ganze Familie von Mareike Mikat frei nach »Die Biene Maja und ihre Abenteuer« von Waldemar Bonsels | Musik von Wencke Wollny R: Mareike Mikat | ML: Wencke Wollny |
20.
|
– |
21.
|
16:00 | Oper | 6+ Maja Musiktheater für die ganze Familie von Mareike Mikat frei nach »Die Biene Maja und ihre Abenteuer« von Waldemar Bonsels | Musik von Wencke Wollny R: Mareike Mikat | ML: Wencke Wollny |
22.
|
10:00 | Oper | 6+ Maja Musiktheater für die ganze Familie von Mareike Mikat frei nach »Die Biene Maja und ihre Abenteuer« von Waldemar Bonsels | Musik von Wencke Wollny R: Mareike Mikat | ML: Wencke Wollny |
23.
|
10:00 | Oper | 6+ Maja Musiktheater für die ganze Familie von Mareike Mikat frei nach »Die Biene Maja und ihre Abenteuer« von Waldemar Bonsels | Musik von Wencke Wollny R: Mareike Mikat | ML: Wencke Wollny |
24.
|
10:00 – 11:10 | nt-Schaufenster | 12+ Alle außer das Einhorn von Kirsten Fuchs | R: Katharina Brankatschk | anschließend Nachgespräch |
25.
|
10:00 – 11:30 | Werkraum | 12+ Songwriter »Maja« Workshop für Schüler* innen mit Wencke Wollny & Florian Krannich |
26.
|
10:00 – 11:10 | nt-Schaufenster | 12+ Alle außer das Einhorn von Kirsten Fuchs | R: Katharina Brankatschk | anschließend Nachgespräch 10:00 – 11:30 | Werkraum | 12+ Songwriter »Maja« Workshop für Schüler* innen mit Wencke Wollny & Florian Krannich |
27.
|
19:30 | Oper | 6+ Maja Musiktheater für die ganze Familie von Mareike Mikat frei nach »Die Biene Maja und ihre Abenteuer« von Waldemar Bonsels | Musik von Wencke Wollny R: Mareike Mikat | ML: Wencke Wollny |
28.
|
15:00 | Oper | 6+ Maja Musiktheater für die ganze Familie von Mareike Mikat frei nach »Die Biene Maja und ihre Abenteuer« von Waldemar Bonsels | Musik von Wencke Wollny R: Mareike Mikat | ML: Wencke Wollny |
29.
|
– |
30.
|
– |
Angaben ohne Gewähr. Änderungen möglich.