Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Kartentelefon: 0345 51 10 777



Spielpläne für die Monate:
JANUAR | FEBRUAR | MÄRZ 2024

JANUAR 2024
01. 15:00 | Halle (Saale) | Oper Halle
Neujahrskonzert Ks. Romelia Lichtenstein, Sopran | Ki-Hyun Park, | Bass | Jörg Lichtenstein, Moderation | ML: José Miguel Esandi
02.
03.
04.
05.
06. Staatskapelle auf Reisen
16:00 | Ständehaus Merseburg
Neujahrskonzert Beteiligte wie am 01.01.2024
07. Staatskapelle auf Reisen
18:00 | Modezentrum Schkeuditz
Neujahrskonzert Beteiligte wie am 01.01.2024
08.
09.
10.
11.
12.
13. 19:30 | Halle (Saale) | Kunstmuseum Moritzburg
2. Galeriekonzert Konzert zur Sonderausstellung »Das Tier in der Musik« Werke von Smetácek, Vasks, Pilss & Hallam | Bläserquintett »Cinq Couleurs«: Elke Lange, Flöte | Thomas Ernert, Oboe | Sebastian Gette, Klarinette | Katja Borggrefe, Horn | Kay Stöckel, Fagott
14. 10:15 | Einführung
11:00 | Halle (Saale) | Händel HALLE
4. Sinfoniekonzert Werke von Sibelius, Duda & Schostakowitsch | Andreas Martin Hofmeir, Tuba | Staatskapelle Halle | ML: Fabrice Bollon
15. 11:00 | Halle (Saale) | Händel HALLE
Schülerkonzert zum Sinfoniekonzert | ML: Fabrice Bollon
18:45 | Einführung
19:30 | Halle (Saale) | Händel HALLE
4. Sinfoniekonzert Werke von Sibelius, Duda & Schostakowitsch | Andreas Martin Hofmeir, Tuba | Staatskapelle Halle | ML: Fabrice Bollon
16.
17.
18.
19.
20.
21. Staatskapelle auf Reisen
11:00 | Konzerthaus Berlin
Neujahrskonzert | Ks. Romelia Lichtenstein, Sopran | Wonjong Lee, Tenor | Ki-Hyun Park, Bass | ML: José Miguel Esandi
22.
23.
24.
25. 15:00 | Halle (Saale) | Steintor-Varieté
3. Pavillonkonzert »Melodien zum Niederknien – Lieder, Chansons, Schlager« MGV Walhalla zum Seidlwirt | Yonatan Cohen, Moderation & Musikalische Ltg.
26. 19:30 | Halle (Saale) | Konzerthalle Ulrichskirche
collegium instrumentale halle Werke von Bloch, Ben-Haim, Hindemith & Honegger | Carolin Krüger, Viola | Arkadi Marasch, Violine & Musikalische Ltg
27.
28. 11:00 | Halle (Saale) | Händel-Haus
4. Kammermusik Werke von Mozart & Somervell | Anja Starke, Klarinette | Theodor Toschev & Bettina | Freytag, Violine | Michael Clauß, Viola | Matthias Fiedler, Violoncello
29.
30.
31.
FEBRUAR 2024
01. 21:00 – 22:30 | Halle (Saale) | nt-Saal
Ein Salonabend Ensemble amarcord | Staatskapelle Halle | ML: Fabrice Bollon
02.
03. Staatskapelle auf Reisen
19:30 | Theater Eisleben
3. Pavillonkonzert »Melodien zum Niederknien – Lieder, Chansons, Schlager« | MGV Walhalla zum Seidlwirt | Yonatan Cohen, Moderation & Musikalische Ltg.
04. 16:00 – 17:30 | Halle (Saale) | Oper Halle
3. Klassik Plus Werke von Mozart & Schumann | Katja Borggrefe, Horn | ML: José Miguel Esandi
05.
06.
07.
08.
09.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18. 10:15 | Einführung
11:00 – 13:00 | Halle (Saale) | Händel HALLE
5. Sinfoniekonzert Werke von Mendelssohn Bartholdy & Wagner / de Vlieger | Tobias Feldmann, Violine | ML: Markus Stenz
19. 18:45 | Einführung
19:30 – 21:30 | Halle (Saale) | Händel HALLE
5. Sinfoniekonzert Werke von Mendelssohn Bartholdy & Wagner / de Vlieger | Tobias Feldmann, Violine | ML: Markus Stenz
20.
21.
22. 19:30 – 21:30 | Halle (Saale) | Aula der Universität
2. Händels Welt Werke von Jacquet de La Guerre, Muffat, Rameau & Telemann | Händelfestspielorchester Halle | Amandine Beyer, Violine & Ltg.
23.
24. 19:30 | Halle (Saale) | Händel HALLE
Happy Birthday Händel Georg Friedrich Händel: Messiah HWV 56 | Projektchor | ML: Proinnsías Ó Duinn
25.
26.
27.
28.
29.
15:00 – 16:15 | Halle (Saale) | Steintor-Varieté
4. Pavillonkonzert »Ein Fest für Smetana!« | ML: Florian Merz

 

MÄRZ 2024
01. Staatskapelle auf Reisen
19:30 | König Albert Theater Bad Elster
4. Pavillonkonzert »Ein Fest für Smetana!« | ML: Florian Merz
02.
03. 11:00 – 12:30 |  Halle (Saale) | Oper Halle, Operncafé
3. Kaffeekonzert Werke von Mozart, Campagnoli, Hoffmeister, Böhm & Tschaikowsky | I. Chenot, Flöte | U. Prochnow, Violine | U. Prochnow, Klavier
04.
05.
06. 19:30 – 21:00 | Halle (Saale) | Händel-Haus
3. Händels Schätze – »1785« Klavierquartette von Mozart und Beethoven | Moderation: C. Barth | D. v. Poblozki, Violine | C. Krüger, Viola | J. Hartmann, Violoncello Attilio Cremonesi, Hammerklavier
07. 19:30 – 21:15 | Halle (Saale) | Aula der Universität im Löwengebäude
2. Akademiekonzert »Novellen – musikalische Reiserzählungen aus London, Stockholm und Paris« | G. Borggrefe, Horn | KammerAkademie Halle | A. Thielmann, Moderation | ML: M. Wendeberg
08. 15:00 | Halle (Saale) | Operncafé
Eierlikör!? Eine musikalisch-humoristische Katastrophe zum Internationalen Frauentag. | Angerichtet von Linda van Coppenhagen, Toni Friedrich & Patric Seibert.
09. 17:00 | Halle (Saale) | Operncafé | Eintritt frei
Vernissage Sieben Bildende Künstler*innen kreieren Werke zu »La bohème«.
In Zusammenarbeit mit dem Halleschen Kunstverein e. V. | Zu sehen bis Spielzeitende
10. 15:00 – 16:30 | Halle (Saale) | Konzerthalle Ulrichskirche
Was für Talente! Musiker*innen der Staatskapelle musizieren mit ihren Kindern und Schüler*innen zugunsten der Bürgerstiftung Halle
11.
12.
13.
14.
15.
16. 15:00 – 17:00 | Halle (Saale) | Werkraum | 8+
Ostern International – Ukraine
17. 10:15 | Einführung
11:00 – 13:00 | Halle (Saale) | Händel HALLE
6. Sinfoniekonzert Werke von Schönberg, Ives & Strawinsky | Christoph Grund, Klavier | ML: Fabrice Bollon
18. 18:45 | Einführung
19:30 – 21:30 | Halle (Saale) | Händel HALLE
6. Sinfoniekonzert Werke von Schönberg, Ives & Strawinsky | Christoph Grund, Klavier | ML: Fabrice Bollon
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28. 15:00 – 16:30 | Halle (Saale) | Steintor-Varieté
5. Pavillonkonzert »Jacques der Große« – Mit Offenbach durch die Belle Époque | ML: J. M. Esandi
29. 18:00 – 20:15 | Halle (Saale) | Konzerthalle Ulrichskirche
Passionskonzert Bach: Johannes-Passion, BWV 245 | Solist*innen Robert-Franz-Singakademie | ML: Andreas Reuter
30.
31.

Alle Angaben ohne Gewähr.
Änderungen möglich.