Aktueller Spielplan und Programm Staatskapelle Halle (Saale)






Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Kartentelefon: 0345 51 10 777


Spielpläne für die Monate:
MÄRZ | APRIL | Mai 2020

MÄRZ 2020
01. 11.00 Uhr | Halle (Saale), Oper, Konzertfoyer
1. Kaffeekonzert – Klassisch und poetisch
Werke von C. H. Graun, G. Barboteu, W. A. Mozart und J. F. Nisle
Katja Borggrefe, Horn | Dorothée Stromberg, Violine | Albrecht Hartmann, Klavier

16.00 Uhr | Halle (Saale), SteintorVarieté
4. Klassik Plus – Mozart Plus
Werke von W. A. Mozart und R. Strauss | Joseph Bastian, Leitung

02.
03.
04.
05.
06.
07.
08. 10.15 Uhr | Konzerteinführung | Halle (Saale), G.-F.-Händel HALLE
11.00 Uhr
5. Sinfoniekonzert – Auf Bruch!Max Bruch Jubiläum 2020
M. Bruch Suite nach russischen Volksmelodien
Konzert für zwei Klaviere und Orchester
Konzert für Klarinette, Viola und Orchester
B. Smetana Die Moldau und Aus Böhmens Hain und Flur aus Má vlast
Mona & Rica Bard, Klavier | Sharon Kam, Klarinette | Ori Kam, Viola
Ariane Matiakh, Leitung
09. 18.45 Uhr | Konzerteinführung | Halle (Saale), G.-F.-Händel HALLE
19.30 Uhr
5. Sinfoniekonzert – Auf Bruch!Max Bruch Jubiläum 2020
(Programm und Ausführende wie am 8.3.)
10.
11. 19.30 Uhr | Halle (Saale), Händel-Haus
Händels Schätze – Sehnsucht
Kantaten und Duette von G. F. Händel und A. Steffani

Vanessa Waldhart, Sopran | Robert Sellier, Tenor | Anne Well, Violoncello | Fabian Borggrefe, Fagott | Bernhard Prokein, Cembalo und Orgel
Gesprächsleitung: Prof. Dr. Robert Fajen, Universitätsprofessor für frz. und ital. Literaturwissenschaft, Dekan der Philosophischen Fakultät der MLU Halle-Wittenberg
12. 15.00 Uhr | Halle (Saale), Steintor-Varieté
4. Pavillonkonzert – Weiblich, ledig, jung sucht …
Musikalische Geschichten von Heiratsvermittlern, Ehebrechern und heimlichen Liebhabern
Solisten: Ljudmila Lokaichuk, Yulia Sokolik, Matthias Koziorowski, Andrii Chakov | Peter Schedding, Leitung
13. 10.00 Uhr | Halle (Saale), Oper, Foyer II
Krabbelkonzert – Im Märzen der Bauer
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah
14. 10.00 Uhr | Halle (Saale), Oper, Foyer II
Krabbelkonzert – Im Märzen der Bauer
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah

HÄNDELFESTSPIELORCHESTER HALLE AUF REISEN
16.00 Uhr | Magdeburg, Pauluskirche
Telemann-Tage Magdeburg
Kantaten von G. Ph. Telemann und Werke von J. S. Bach
Solisten | Kammerchor des Universitätschors “Johann Friedrich Reichardt”
Händelfestspielorchester Halle | UMD Jens Lorenz, Leitung

15. 11.00 Uhr | Halle (Saale), Händel-Haus
5. Kammermusik – Fuge trifft Tango
Werke von W. A. Mozart / J. S. Bach und A. Piazzolla
Ralf Mielke, Flöte | Andreas Wehrenfennig, Harfe | Henriette Auracher, Violine | Oliver Tepe, Viola | Hinnes Goudschaal, Violoncello
16.
17. Schülerkonzerte – Zwerg Nase
Andreas N. Tarkmann Zwerg Nase (musikalisches Märchen)
jeweils um 9.30 und 11.00 Uhr
17. und 18. März 2020 | Konzerthalle Ulrichskirche Halle
19. März | Kulturwerk Eisleben
23. und 24. März | Schlossgartensalon Merseburg
31. März | Kulturhaus Weißenfels
01. April | Schloss Köthen, Johann-Sebastian-Bach-Saal
02. April | Capitol Zeitz
N.N., Sprecher | Peter Schedding, Leitung
18.
19. 19.30 Uhr | Halle (Saale), Aula der Universität im Löwengebäude
4. Händels Welt – Ausstrahlung:
Musik am Hof des Sonnenkönigs

Händelfestspielorchester Halle auf historischen Instrumenten
Werke von J.- B. Lully, A. Campra und J. – Ph. Rameau
Vanessa Waldhart, Sopran | N.N., Leitung
20.
21. STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 Uhr | Merseburg, Schlossgartensalon
Mozart Plus – 3. Anrechtskonzert
(Programm und Ausführende wie am 1.3.)
22. 11.00 Uhr | Halle (Saale), Volkspark
3. Familienkonzert – Zwerg Nase
Andreas N. Tarkmann Zwerg Nase (musikalisches Märchen)
N.N., Sprecher | Peter Schedding, Leitung
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29. 11.00 Uhr | Halle (Saale), Kunstmuseum Moritzburg
3. Galeriekonzert – Karl Lagerfeld – Eleganz und Extravaganz
Konzert in Begleitung zur Sonderausstellung “Karl Lagerfeld. Fotografie”
Werke von P. Vasks, J. Françaix, D. Milhaud, N. Hallam und E. Satie
Bläserquintett Cinq Couleurs: Elke Lange, Flöte | Thomas Ernert, Oboe und Englischhorn | Sebastian Gette, Klarinette und Saxofon | Katja Borggrefe, Horn | Kay Stöckel, Fagott
18.00 Uhr | Halle (Saale), Konzerthalle Ulrichskirche
Musica Sacra – Passionskonzert: Crucifixus
Werke von A. Caldara, A. Lotti, F. Durante und E. D’Astorga
Angela Postweiler, Sopran | Stefan Kunath, Altus | Tobias Mäthger, Tenor
Martin Schicketanz, Bass | Stadtsingechor zu Halle | Händelfestspielorchester Halle | Clemens Flämig, Leitung
30.
31.
APRIL 2020
01. 09.30 und 11.00 Uhr
Schülerkonzert – Zwerg Nase
Andreas N. Tarkmann Zwerg Nase (musikalisches Märchen)

1. April 2020 | Schloss Köthen, Johann-Sebastian-Bach-Saal
Harald Horvath, Moderation | Peter Schedding, Leitung
02.
03.
04.
05. 18.00 Uhr | Halle (Saale), Konzerthalle Ulrichskirche
Kammer Akademie Halle – Reflexionen
Werke von Luigi Boccherini, Arthur Honegger, Wolfgang Amadeus Mozart und Felix Mendelssohn Bartholdy

Juan Val, Flöte | Stefan Neubert, Leitung
06.
07.
08.
09.
10. 18.00 Uhr | Halle (Saale), Konzerthalle Ulrichskirche
Musica Sacra – Passionskonzert
Johann Friedrich Reichardt La Passione di Gesù Cristo

Solisten | Robert-Franz-Singakademie | Nikolaus Müller, Leitung
11.
12.
13.
14.
15. 19.30 Uhr | Halle (Saale),Händel-Haus
4. Händels Schätze – Terpsichore, Muse des Tanzes
Ein Programm rund um die Tänzerin Marie Sallé mit Auszügen aus Opern und Ballettmusiken von Georg Friedrich Händel
Laura Busquets Garro, Tanz | Thomas Ernert, Oboe | Birgit Schnurpfeil und Henriette Auracher, Violine | Johannes Hartmann, Violoncello | Bernhard Prokein, Viola und Cembalo | Ivo Nitschke, Schlagzeug
Das besondere Exponat: Die Tänzerin und Choreografin Marie Sallé (um 1707-1756) auf einer kolorierten Lithographie von Hippolyte Pauquet, 1862, nach Nicolas Lancret, 1730.
16. 15.00 Uhr | Halle (Saale), Steintor-Varieté
5. Pavillonkonzert – Blumenwalzer
Musik von Peter I. Tschaikowski

Ying Zhang, Violine | José Miguel Esandi, Leitung


19.30 Uhr | Halle (Saale), Aula der Universität im Löwengebäude
Konzert mit dem Universitätschor Halle – Telemann wiederentdeckt
Kantaten von Georg Philipp Telemann (wiederentdeckt von Prof. Wolfgang Hirschmann),
Werke von Johann Sebastian Bach

Gerlinde Sämann, Sopran | Julia Böhme, Alt | Tobias Hunger, Tenor | Clemens Heidrich, Bass
Kammerchor des Universitätschores “Johann Friedrich Reichardt” | Händelfestspielorchester Halle | UMD Jens Lorenz, Leitung
17.
18.
19. 11.00 Uhr | Halle (Saale), Händel-Haus
6. Kammermusik – Meine Sehnsucht hält mich wach
Werke von Pavel Haas, Josef Suk und Antonín Dvorák

Arkadi Marasch und Rika Ikemura, Violine | Constanze Wehrenfennig und Yuchen Tao, Viola | Hans-Jörg Pohl und Kung-I Tsai, Violoncello | Jan Vorrath, Klavier


HÄNDELFESTSPIELORCHESTER AUF REISEN
19. April 2020 | 16.00 Uhr
Georgenkirche Eisenach
Thüringer Bachfest Eisenach
(Programm und Ausführende wie am 16.4.)
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26. 10.15 Uhr | Konzerteinführung | Halle (Saale), G.-F.-Händel HALLE
11.00 Uhr
6. Sinfoniekonzert – Schönes Värmland
Kurt Atterberg Värmland-Rhapsodie op. 36
Wilhelm Stenhammar Klavierkonzert Nr. 2 d-Moll op. 23
Jean Sibelius Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82
Martin Sturfält, Klavier | Eva Ollikainen, Leitung
27. 18.45 Uhr | Konzerteinführung | Halle (Saale), G.-F.-Händel HALLE
19.30 Uhr
6. Sinfoniekonzert – Schönes Värmland
Kurt Atterberg Värmland-Rhapsodie op. 36
Wilhelm Stenhammar Klavierkonzert Nr. 2 d-Moll op. 23
Jean Sibelius Sinfonie Nr. 5 Es-Dur op. 82

Martin Sturfält, Klavier | Eva Ollikainen, Leitung
28.
29. 19.30 Uhr | Halle (Saale), Konzerthalle Ulrichskirche
Solistenkonzert des Konservatoriums und der Latina
Solisten | Peter Schedding, Leitung
30.
MAI 2020
01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.
08.
09. STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 Uhr | Kulturwerk Eisleben
Dvorák Plus
Antonín Dvorrák Tschechische Suite D-Dur op. 39
Paul Hindemith Der Schwanendreher – Konzert nach alten Volksliedern für Bratsche und kleines Orchester
Antonín Dvorák Serenade E-Dur für Streicher op. 22

Hartmut Neubert, Viola | Stefan Neubert, Leitung
10. 11.00 Uhr | Halle (Saale), Händel-Haus
7. Kammermusik – Aus dem “Konservatorium Europas”
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Sobeck, Anton Reicha und Josef Bohuslav Foerster

Hallesches Bläserquintett: Bettine Keyßer, Flöte | Klaus-Peter Voß, Oboe
André Dubberke, Klarinette | Rupert Niggl, Horn | Fabian Borggrefe, Fagott


16.00 Uhr | Halle (Saale), Steintor-Varieté
5. Klassik Plus – Dvorák Plus
Antonín Dvorrák Tschechische Suite D-Dur op. 39
Paul Hindemith Der Schwanendreher – Konzert nach alten Volksliedern für Bratsche und kleines Orchester
Antonín Dvorák Serenade E-Dur für Streicher op. 22
Hartmut Neubert, Viola | Stefan Neubert, Leitung
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17. 11.00 Uhr | Halle (Saale), Oper Halle
7. Sinfoniekonzert – Klassische Ideale
Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Johann Nepomuk Hummel Konzert für Fagott und Orchester F-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 “Italienische”

Sophie Dervaux, Fagott | Leopold Hager, Leitung
18. 18.45 Uhr | Konzerteinführung | Halle (Saale), G.-F.-Händel HALLE
19.30 Uhr
7. Sinfoniekonzert – Klassische Ideale
Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Johann Nepomuk Hummel Konzert für Fagott und Orchester F-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 “Italienische”

Sophie Dervaux, Fagott | Leopold Hager, Leitung
19.
20.
21.
22.
23.
24. 11.00 Uhr | Halle (Saale), Oper Halle, Konzertfoyer
2. Kaffeekonzert – Spaß ohne Bass
Werke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Max Reger

Ralf Mielke, Flöte | Antje Büchner, Violine | Oliver Tepe, Viola
25.
26.
27.
28.
29. 10.00 Uhr | Halle (Saale), Oper Halle, Foyer II
Krabbelkonzert – Alle Vögel sind schon da
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah
30. 10.00 Uhr | Halle (Saale), Oper Halle, Foyer II
Krabbelkonzert – Alle Vögel sind schon da
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah

19.30 Uhr | Halle (Saale), Dom zu Halle
Konzert mit dem Sächsischen Kammerchor – Große musikalische Akademie
Max Reger Variationen und Fuge über ein Thema von Beethoven op. 86
Ludwig van Beethoven Christus am Ölberge op. 85
Ludwig van Beethoven Die Weihe des Hauses op. 124

Sächsischer Kammerchor | Fabian Enders, Leitung
31.

Alle Angaben ohne Gewähr.