Große Ulrichstraße 51 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: neues theater
Kartentelefon: 0345 5110 777

Spielpläne für die Monate:
NOVEMBER | DEZEMBER 2019 | JANUAR 2020

NOVEMBER 2019
01. 20.00-21.35 Uhr
Hamlet, Prinz von Dänemark von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch & Angela Schanelec
02. 20.00-21.35 Uhr
Hamlet, Prinz von Dänemark von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch & Angela Schanelec
03.
04.  
05. PUPPENTHEATER AUF REISEN
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer & Puppen

Stückfassung und Regie: Christoph Werner
5. November 2019, 20.00 Uhr, im Stadttheater Landsberg/Lech
06.
07.
08.
09. 20.00-21.45 Uhr
URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume Stück und Regie: Christoph Werner
10. 20.00-21.45 Uhr
URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume Stück und Regie: Christoph Werner
11.
12.
13. 20.00 Uhr | Dock 2
PREMIERE
Klippenspringer 2 Mit dem Schauspielstudio des neues theaters Halle
14. STUDY-LOUNCE
20.00-21.40 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume von Christoph Werner
Anschl.: Studierende treffen Künstler im Café “7 Gramm”
15. 20.00 Uhr | Dock 2
PREMIERE
Klippenspringer 2 Mit dem Schauspielstudio des neues theaters Halle
16.
17. 16.00 Uhr | GASTSPIEL | Puschkinhaus | für Familien
URAUFFÜHRUNG
Endless Pleasures I – Geister
Ein transmediales Performancekonzert
Komposition, künstlerische und musikalische Leitung: Marc Sinan | Regie: Nuran David Calis, Dramaturgie & Libretto: Maike Wetzel, Stage Design: Schnellebuntebilder
Produktion: Eric Nikodym, Annika Stadler | Ensemble ConTempo Beijing | Marc Sinan Company | Eine Kooperation der Marc Sinan Company, des Puppentheaters Halle und der whiteBOX München
Gefördert von der Kulturstiftung des Bundes
18. GESCHLOSSENE VORSTELLUNG | Puschkinhaus
Endless Pleasures – Orpheus & Die Päonienfrau
Zweiteiliges Musiktheater der Marc Sinan Company (MSC) und des Puppentheaters Halle sowie der whiteBOX München
19. PUPPENTHEATER AUF REISEN
Lars’ Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes “Völkerfreundschaft”

von Lars Frank | Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
17. Nov. 2019, 17.00 Uhr // 18./19. Nov. 2019, jeweils 10.00 Uhr / 20. Nov. 2019, 10.00 + 14.30 Uhr // 21. Nov. 2019, 10.00 Uhr | im Theater Esch / Luxemburg
20.
21. 18.00-19.00 Uhr | für HS Merseburg und freier Verkauf
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen o Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
22. GESCHLOSSENE VORSTELLUNG für Bundesverband Theaterpädagogik e.V.
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen o Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
23. 20.00-21.00 Uhr
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren / Eine Koproduktion zwischen o Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
24. Über den Horizont, und weiter…
Grenzbereiche der Künste in der Theaterpädagogik

33. Bundestagung Theaterpädagogik / 22. – 24. November 2019 in Halle
Im Fokus der 33. Bundestagung Theaterpädagogik steht das Theater mit unbelebten Dingen: Figuren- und Objekttheater, die theatrale Auseinandersetzung mit Medien und Materialien, performative Installationen, narrative Arrangements etc.. Sieben Workshops mit professionellen Künstler*innen aus ganz Deutschland und Studierende der Hochschule für Schauspielkunst ERNST BUSCH Berlin & der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart überprüfen und vertiefen bisherige Konzepte, Formen und Methoden.
Anmeldung und Informationen unter: sylvia.werner@buehnen-halle.de
Die Bundestagung Theaterpädagogik wird gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend.
25.
26.
27.
28.
29. 20.00-21.20 Uhr | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer & Puppen von Christoph Werner
30. 20.00-21.20 Uhr | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer & Puppen von Christoph Werner
DEZEMBER 2019
01. 18.00-18.50 Uhr | WIEDERAUFNAHME | URAUFFÜHRUNG | für alle ab 6 J.
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
02.
03. 10.00-10.50 Uhr | URAUFFÜHRUNG | für alle ab 6 J.
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
14.30-15.20 Uhr | URAUFFÜHRUNG | für alle ab 6 J.
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
04. 10.00-10.50 Uhr | URAUFFÜHRUNG | für alle ab 6 J.
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
20.00-21.00 Uhr | DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen o Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
05. 20.00 Uhr | Puschkinhaus | URAUFFÜHRUNG
Die Weltmaschine Mechanisches Theater nebst Wunderkammer von und mit Rainhald Grebe,Tilla Kratochwil und Lars Frank
06. 20.00-21.00 Uhr | DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen o Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
07. 20.00 Uhr | Puschkinhaus | URAUFFÜHRUNG
Die Weltmaschine Mechanisches Theater nebst Wunderkammer von und mit Rainhald Grebe,Tilla Kratochwil und Lars Frank
08. 15.00 Uhr | Puschkinhaus | URAUFFÜHRUNG
Abendspielplan bei Tageslicht
Die Weltmaschine Mechanisches Theater nebst Wunderkammer von und mit Rainhald Grebe,Tilla Kratochwil und Lars Frank
16.00-16.45 Uhr | GASTSPIEL | ab 5 J.
Figurentheater Marie Bretschneider:
Schneewittchen frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
09.
10. 10.00-10.45 Uhr | GASTSPIEL | ab 5 J.
Figurentheater Marie Bretschneider:
Schneewittchen frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
11. 10.00-10.45 Uhr | GASTSPIEL | ab 5 J.
Figurentheater Marie Bretschneider:
Schneewittchen frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
12. PUPPENTHEATER AUF REISEN
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
10. Dezember 2019, 09.00 und 11.00 Uhr | im Burghof Lörrach
13. 20.00-21.40 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume von Christoph Werner
14. 20.00-21.40 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume von Christoph Werner
15. 15.00-16.40 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Abendspielplan bei Tageslicht
Die Bibliothek der Träume von Christoph Werner
16.
17.
18. 18.00-18.50 Uhr | URAUFFÜHRUNG | für alle ab 6 J.
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
19. 20.00-21.20 Uhr | URAUFFÜHRUNG | Puschkinhaus
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer & Puppen von Christoph Werner
20. 18.00-18.50 Uhr | URAUFFÜHRUNG | für alle ab 6 J.
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
21. 18.00-18.50 Uhr | URAUFFÜHRUNG | für alle ab 6 J.
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
22. 17.00 – 18.00 Uhr
Bunte Stunde – Familiennachmittag, Adventsbasteln
18.00-18.50 Uhr | URAUFFÜHRUNG | für alle ab 6 J.
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
23.
24.
25. 18.00-18.50 Uhr | URAUFFÜHRUNG | für alle ab 6 J.
Die Weihnachtsgans Hermine von Thomas Brussig in einer Stückfassung von France-Elena Damian
26. 20.00-21.00 Uhr | DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen o Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
27.
28. 20.00-21.35 Uhr
Hamlet, Prinz von Dänemark von William Shakespeare | Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
29.
30.
31. 20.00-21.20 Uhr | Puschkinhaus
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer & Puppen von Christoph Werner
JANUAR 2020
04. 20.00-21.00 Uhr | DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen Jo Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
05. 20.00-21.00 Uhr | DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen Jo Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
06.<
09. 20.00-21.40 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume von Christoph Werne
10. 20.00-21.40 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume von Christoph Werner
11. 20.00-21.20 Uhr
1913 – Der Sommer des Jahrhunderts von Florian Illies
in einer Stückfassung von Christoph Werner
12. 18.00-19.20 Uhr
1913 – Der Sommer des Jahrhunderts von Florian Illies
in einer Stückfassung von Christoph Werner370
14.
15.
16.
17. 20.00-21.30 Uhr
Turandot von Friedrich Schiller nach Gozzi
Anschl. 21.45 Uhr
Nachtverführung im Puppentheater mit dem Förderverein
18. 20.00-21.30 Uhr
Turandot von Friedrich Schiller nach Gozzi
19.
20.
21.
22.
23. 20.00-21.25 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Konzert für eine taube Seele – Ein Spiel für Ragna Schirmer und Puppen von Christoph Werner
24. 20.00-21.25 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Konzert für eine taube Seele – Ein Spiel für Ragna Schirmer und Puppen von Christoph Werner
25.
26. 20.00-21.25 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Konzert für eine taube Seele – Ein Spiel für Ragna Schirmer und Puppen von Christoph Werner
27.
28.
29.
30.
31. 20.00 Uhr | HALLE-PREMIERE
Glück von Ralf Meyer
Regie: Christoph Werner
Koproduktion mit dem Werkraum Schöpflin

Alle Angaben ohne Gewähr.