Aktueller Spielplan und Programm Puppentheater Halle (Saale)






Große Ulrichstraße 51 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: neues theater
Kartentelefon: 0345 5110 777

Spielpläne für die Monate:
OKTOBER | NOVEMBER | DEZEMBER 2020

OKTOBER 2020
01.
02. 20 Uhr | PREMIERE | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken | Eine Stückentwicklung von Christoph Werner und Ensemble
03. 20 Uhr | B-PREMIERE | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken | Eine Stückentwicklung von Christoph Werner und Ensemble
04.
05.
06. PUPPENTHEATER AUF REISEN
20.00 Uhr | Bozen
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer & Puppen (UA)
Stückfassung und Regie: Christoph Werner
07. PUPPENTHEATER AUF REISEN
20.00 Uhr | Bozen
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer & Puppen (UA)
Stückfassung und Regie: Christoph Werner
08.
09.
10. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken | Eine Stückentwicklung von Christoph Werner und Ensemble
11. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken | Eine Stückentwicklung von Christoph Werner und Ensemble
12.
13.
14.
15. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Glück (UA) von Ralf Meyer | Koproduktion mit den Werkraum Schöpflin
16. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Glück (UA) von Ralf Meyer | Koproduktion mit den Werkraum Schöpflin
17. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Glück (UA) von Ralf Meyer | Koproduktion mit den Werkraum Schöpflin
18.
19.
20.
21.
22. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Die Weltmaschine – Mechanisches Theater nebst Wunderkammer (UA) von und mit Rainald Grebe, Tilla Kratochwil & Lars Frank
23. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Die Weltmaschine – Mechanisches Theater nebst Wunderkammer (UA) von und mit Rainald Grebe, Tilla Kratochwil & Lars Frank
24. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Die Weltmaschine – Mechanisches Theater nebst Wunderkammer (UA) von und mit Rainald Grebe, Tilla Kratochwil & Lars Frank
25.
26.
27.
28.
29. 18.00 Uhr | Puschkinhaus
Hamlet, Prinz von Dänemark von William Shakespeare
30. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Hamlet, Prinz von Dänemark von William Shakespeare
31. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Hamlet, Prinz von Dänemark von William Shakespeare

 

NOVEMBER 2020
01.
02.
03.
04.
05.
06. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Glück (UA) von Ralf Meyer | Koproduktion mit dem Werkraum Schöpflin
07. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Glück (UA) von Ralf Meyer | Koproduktion mit dem Werkraum Schöpflin
08. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
Glück (UA) von Ralf Meyer | Koproduktion mit dem Werkraum Schöpflin
09.
10.
11. 20.00 Uhr | Study Lounge | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Christoph Werner und Ensemble
Anschließend: Studierende treffen Künstler im Puschkinhaus-Spiegelsaal
12.
13. 20.00 Uhr | Study Lounge | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Christoph Werner und Ensemble
14. 20.00 Uhr | Study Lounge | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Christoph Werner und Ensemble
15.
16.
17.
18.
19.
20. 10.00 Uhr | Puppentheater | ab 5 Jahre
Fischbrötchen – Aus dem Leben einer Schildkröte (UA)
Untertitel von Frederik Vahle in einer Bühnenfassung von Ralf Meyer
21. 18.00 Uhr | ZUM LETZTEN MAL | Puppentheater | ab 5 Jahre
Fischbrötchen – Aus dem Leben einer Schildkröte (UA)
Untertitel von Frederik Vahle in einer Bühnenfassung von Ralf Meyer
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28. 18.00 Uhr | PREMIERE | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen | von Grita Götze
29. 18.00 Uhr | B-PREMIERE | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen | von Grita Götze
30.

 

DEZEMBER 2020
01.
10.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze

19.00 Uhr | Puppentheater Halle
Öffentliche Konzeptionsprobe “Der kleine Prinz” von Antoine de Saint-Exupéry in einer Übersetzung von Peter Sloterdijk
Kapazität: 50 Zuschauer | Nur mit Anmeldung unter sylvia.werner@buehnen-halle.de | bis zum 24.11.2020
02.
10.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze

14.30 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
03.
10.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
04.
10.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
05.
18.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
06.
15.00 Uhr | Puschkinhaus
Bunte Stunde – Familiennachmittag zum Nikolaus
Nur mit Anmeldung unter sylvia.werner@buehnen-halle.de bis zum 29.11.2020

16.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
07.
08.
10.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze

14.30 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
09.
10.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
10.
11.
20.00 Uhr | Puschkinhaus
Glück (UA) von Ralf Meyer | Koproduktion mit den Werkraum Schöpflin
12.
20.00 Uhr | Puschkinhaus
Glück (UA) von Ralf Meyer | Koproduktion mit den Werkraum Schöpflin
13.
18.00 Uhr | Puschkinhaus
Glück (UA) von Ralf Meyer | Koproduktion mit den Werkraum Schöpflin
14.
15.
16.
17.
20.00 Uhr | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Xavier de Maistre, Vladimir Nabokov, Christoph Werner und der 17. Szene aus Ingrid Lausunds “Hysterikon”, Aufführungsrechte: Suhrkamp Verlag Berlin.
18.
19.
20.00 Uhr | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Xavier de Maistre, Vladimir Nabokov, Christoph Werner und der 17. Szene aus Ingrid Lausunds “Hysterikon”, Aufführungsrechte: Suhrkamp Verlag Berlin.
20.
18.00 Uhr | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Xavier de Maistre, Vladimir Nabokov, Christoph Werner und der 17. Szene aus Ingrid Lausunds “Hysterikon”, Aufführungsrechte: Suhrkamp Verlag Berlin.
21.
22.
23.
18.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
24.
25.
26.
18.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
27.
16.00 Uhr | Puschkinhaus | ab 6 Jahre
Die kleine Seejungfrau nach dem Märchen von Hans Christian Andersen von Grita Götze
28.
29.
20.00 Uhr | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Xavier de Maistre, Vladimir Nabokov, Christoph Werner und der 17. Szene aus Ingrid Lausunds “Hysterikon”, Aufführungsrechte: Suhrkamp Verlag Berlin.
30.
20.00 Uhr | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Xavier de Maistre, Vladimir Nabokov, Christoph Werner und der 17. Szene aus Ingrid Lausunds “Hysterikon”, Aufführungsrechte: Suhrkamp Verlag Berlin.
31. 17.00 Uhr | Puschkinhaus
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Xavier de Maistre, Vladimir Nabokov, Christoph Werner und der 17. Szene aus Ingrid Lausunds “Hysterikon”, Aufführungsrechte: Suhrkamp Verlag Berlin.

20.00 Uhr | Puschkinhaus | inklusive ein Glas Sekt nach der Vorstellung
Du musst dein Leben ändern! (UA)
Puppen vor Menschen hinter Masken von Xavier de Maistre, Vladimir Nabokov, Christoph Werner und der 17. Szene aus Ingrid Lausunds “Hysterikon”, Aufführungsrechte: Suhrkamp Verlag Berlin.

 

Alle Angaben ohne Gewähr.