Aktueller Spielplan und Programm nt - neues theater Halle (Saale)




Große Ulrichstraße 51 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: neues theater
Kartentelefon: 0345 5110 777


Spielpläne für die Monate:
NOVEMBER | DEZEMBER 2022

NOVEMBER 2022
01.
02.
20:00 – 21:10 | Wiederaufnahme | nt-Kammer
Das Urteil nach Franz Kafka
03.
19:30 – 23:00 | nt-Saal
Trilogie der Unschuld – Medea | Mauser | Quartett Euripides / C. Wolf / H. Müller | R: H. Hörnigk
04.
19:30 – 23:00 | nt-Saal
Trilogie der Unschuld – Medea | Mauser | Quartett Euripides / C. Wolf / H. Müller | R: H. Hörnigk
05.
20:00 – 21:30 | nt-Kammer
Geht das schon wieder los – White Male Privilege von Annelies Verbeke | R: Niko Eleftheriadis
20:15 | nt-Schaufenster
Die Adern des Blauwals – das Riot-Musical Mit N. Hartwig & A. Bucher | Musik: R. Schwandt
06.
20:15 | nt-Schaufenster
Die Adern des Blauwals – das Riot-Musical Mit N. Hartwig & A. Bucher | Musik: R. Schwandt
07.
08.
09.
10.
11.
19:30 – 20:45 | nt-Saal
Der fröhliche Hypochonder von Erhard Preuk, Reinhard Straube & Klaus-Rudolf Weber
12.
19:30 | Wiederaufnahme | nt-Saal
Der Trinker nach Hans Fallada, Textfassung von Uwe Dag Berlin & Claudia Steinseifer
20:00 | nt-Kammer
Klippenspringer 2 – Szenenstudium
13.
20:00 – 21:30 | nt-Kammer
Die Party nach dem Film von Sally Potter | R: Peter Dehler
14.
15.
16.
18:00 | Franckesche Stiftungen
Francke und der König Theaterführung mit Matthias Brenner, Hilmar Eichhorn & David Kramer
Karten: 0345 21 27 400
17.
20:00-21:40 | nt-Kammer
Das Abschiedsdinner Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patellière | R: Johanna Schall
18.
18:00 | nt-Saalfoyer | Eintritt frei
Vernissage: Sven Schmidt »Verwerfung« (Malerei)
19:30 | Premiere | nt-Saal
Lazarus Musical von David Bowie & Enda Walsh nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth« von Walter Tevis | Deutsch von Peter Torberg
ML: Holger Gottwald & Alexander Hohaus | R: Peter Dehler
19.
20:00 – 21:15 | nt-Kammer
Die Tanzstunde von Mark St. Germain
20.
15:00 | nt-Saal
Lazarus Musical von David Bowie & Enda Walsh nach dem Roman »The Man Who Fell To Earth« von Walter Tevis | Deutsch von Peter Torberg
21.
22.
23.
24.
19:30 – 21:30 | Wiederaufnahme | nt-Saal
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens | Bühnenfassung von Inken Böhack & Hubert Habig | R: Jörg Steinberg
25.
17:30 | Premiere | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm | R: Matthias Brenner
26.
17:30 | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm | R: Matthias Brenner
19:30 | nt-Saal
Der Kirschgarten von Anton Tschechow | R: Ingo Kerkhof
20:00 | nt-Kammer
Das große Feuer von Roland Schimmelpfennig | R: R. Jakubaschk
22:00 | nt-Schaufenster
Studioclub
27.
16:00 | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm | R: Matthias Brenner
18:00 | nt-Saal
Der Kirschgarten von Anton Tschechow | R: Ingo Kerkhof
18:00 | nt-Kammer
Das große Feuer von Roland Schimmelpfennig | R: R. Jakubaschk
28.
29.
30. 17:30 | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm | R: Matthias Brenner

 

DEZEMBER 2022
01.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
02.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
20:00 Uhr | nt-Kammer
Premiere
Amadeus Superstar von Nina Kupczyk
03.
16:00 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
20:00 Uhr | | nt-Kammer
Amadeus Superstar von Nina Kupczyk
04.
16:00 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
05.
 
06.
10:00 Uhr | nt-Hof | Schulvorstellung
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
07.
10:00 Uhr | nt-Saal | Schulvorstellung | 14 +
Garland von Svenja Viola Bungarten
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
20:00 Uhr | nt-Kammer
Die Party nach dem Film von Sally Potter
08.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
19:30 Uhr | nt-Saal
Der Biberpelz von Gerhart Hauptmann
20:00 Uhr | nt-Kammer
Die Tanzstunde
Mark St. Germain / John Birke
09.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
20:00 Uhr | nt-Kammer
Die Tanzstunde
Mark St. Germain / John Birke
10.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
19:30 Uhr | nt-Saal
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens
in einer Bühnenfassung von Inken Böhack und Hubert Habig
20:00 Uhr | nt-Kammer
Der fröhliche Hypochonder von Erhard Preuk, Reinhard Straube und Klaus-Rudolf Weber
11.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
19:30 Uhr | nt-Saal
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens
in einer Bühnenfassung von Inken Böhack und Hubert Habig
12.
13.
10:00 Uhr | nt-Hof | Schulvorstellung
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
19:30 Uhr | nt-Saal
Lazarus
David Bowie und Enda Walsh nach dem Roman “The Man Who Fell To Earth” von Walter Tevis | Deutsch von Peter Torberg
14.
10:00 Uhr | nt-Hof | Schulvorstellung
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
19:30 Uhr | nt-Saal
Lazarus
David Bowie und Enda Walsh
nach dem Roman “The Man Who Fell To Earth” von Walter Tevis | Deutsch von Peter Torberg
15.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
16.
10:00 Uhr | nt-Saal | Schulvorstellung
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens
in einer Bühnenfassung von Inken Böhack und Hubert Habig
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
20:00 Uhr | nt-Kammer
Das große Feuer von Roland Schimmelpfennig
17.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
19:30 Uhr | nt-Saal
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens
in einer Bühnenfassung von Inken Böhack und Hubert Habig
20:00 Uhr | Wiederaufnahme | nt-Kammer
Helden wie wir von Thomas Brussig
in der Bearbeitung von Peter Dehler
18.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
19:30 Uhr | nt-Saal
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens
in einer Bühnenfassung von Inken Böhack und Hubert Habig
19.
19:30 Uhr | nt-Saal
Martin Reik Quartett & Friends
20.
19:30 Uhr | nt-Saal
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens
in einer Bühnenfassung von Inken Böhack und Hubert Habig
20:00 Uhr | nt-Kammer
Gundermann – Blasse Blume auf Sand Fassung und Konzept Sophie Scherer
21.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
19:30 Uhr | nt-Saal
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens
in einer Bühnenfassung von Inken Böhack und Hubert Habig
20:00 Uhr | nt-Kammer
Das Abschiedsdinner
Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière
22.
17:30 Uhr | nt-Hof
Frau Holle nach den Brüdern Grimm
19:30 Uhr | nt-Saal
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens
in einer Bühnenfassung von Inken Böhack und Hubert Habig
22:00 Uhr | nt-Schaufenster
Studioclub
23.
24.
25.
20:00 Uhr | nt-Kammer
Das Abschiedsdinner
Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière
26.
19:30 Uhr | nt-Saal
Eine Weihnachtsgeschichte nach Charles Dickens
in einer Bühnenfassung von Inken Böhack und Hubert Habig
27.
28.
20:00 Uhr | nt-Kammer
Amadeus Superstar von Nina Kupczyk
20:15 Uhr | nt-Schaufenster
Die Adern des Blauwals sind so groß, dass wir darin schwimmen könnten – Das Riot-Musical von und mit Aline Bucher & Nico Hartwig | Musik: Ronald Schwandt
29.
20:15 Uhr | nt-Schaufenster
Die Adern des Blauwals sind so groß, dass wir darin schwimmen könnten – Das Riot-Musical von und mit Aline Bucher & Nico Hartwig | Musik: Ronald Schwandt
30.
31.
19:00 Uhr | nt-Saal
1…2…3… Silvesterball Schon wieder in den 20er Jahren!

 

Alle Angaben ohne Gewähr.
Änderungen möglich.