Aktueller Spielplan und Programm nt - neues theater Halle (Saale)




Große Ulrichstraße 51 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: neues theater
Kartentelefon: 0345 5110 777


Spielpläne für die Monate:
OKTOBER | NOVEMBER | DEZEMBER 2020

OKTOBER 2020
01.
02.
20.00 Uhr | Kammer
Akt ohne Worte Bachmann & Brenner spielen Beckett
03.
Thementag:
“3. Oktober 1990 – 2020 NACHDENKEN ÜBER DEUTSCHLAND”

19.30 Uhr | Saal
Transit von Anna Seghers

20.15 Uhr | Schaufenster
Empfänger unbekannt von Kathrine Kressmann Taylor

22.30 Uhr | Hof
Helden wie wir von Thomas Brussig
04.
18.00 Uhr | Saal
Der fröhliche Hypochonder
von Erhard Preuk, Reinhard Straube und Klaus-Rudolf Weber
05.
06.
18.00 Uhr | Franckesche Stiftungen
Francke und der König
Theaterführung mit Matthias Brenner, Hilmar Eichhorn und David Kramer
Karten: Infozentrum im Francke-Wohnhaus, Tel. 0315 – 2127450

20.15 Uhr | Schaufenster
Lesung: Empfänger unbekannt von Kathrine Kressmann Taylor | mit Enrico Petters und Till Schmidt
07.
11.00 Uhr | GESCHLOSSENE VERANSTALTUNG |Saal
Absolventen – Vorspiel 2020

15.00 Uhr | GESCHLOSSENE VERANSTALTUNG | Saal
Absolventen – Vorspiel 2020
08.
19.30 Uhr | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig
09.
19.30 Uhr | Saal
Transit von Anna Seghers
10.
19.30 Uhr | Saal
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke

20.15 Uhr | Schaufenster
Soundtrack deines Lebens von Hagen Ritschel
zu Gast bei Julian Gutmann (Studio)
11.
18.00 Uhr | Saal
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke
12.
13.
14.
15.
20.00 Uhr | Kammer
Die Tanzstunde von Mark St. Germain
16.
20.00 Uhr | Kammer
Akt ohne Worte Bachmann und Brenner spielen Beckett
17.
19.30 Uhr | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig

20.00 Uhr | Kammer
Die Tanzstunde von Mark St. Germain
18.
19.
20.
21.
22.
19.30 Uhr | Saal
Transit von Anna Seghers
23.
19.30 Uhr | Saal
Das hätten die ruhig mal proben können
Impro-Theater
24.
20.00 Uhr | Kammer
Akt ohne Worte  Bachmann & Brenner spielen Beckett

20.15 Uhr | Schaufenster
Soundtrack deines Lebens
Martin Reik zu Gast bei Sophie Scherer
25.
18.00 Uhr | Kammer
Die Tanzstunde von Mark St. Germain
26.
27.
28.
19.00 Uhr | Offene Probe | Kammer
Geht das schon wieder los – White male privilege von Annelies Verbeke
29.
30.
20.00 Uhr | PREMIERE | Kammer
Geht das schon wieder los – White male privilege von Annelies Verbeke

20.15 Uhr | Schaufenster
Studioclub
31.
19.30 Uhr | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig

20.00 Uhr | Kammer
Geht das schon wieder los – White male privilege von Annelies Verbeke

20.15 Uhr | Schaufenster
Studioclub

 

NOVEMBER 2020
01.
11.00 Uhr | Saal
Matinee zu den Premieren November / Dezember 2020

15.00 Uhr | Saal
Transit von Anna Seghers
02.
03.
04.
05.
06.
19.30 Uhr | Saal
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke
07.
19.30 Uhr | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig

20.00 Uhr | PREMIERE | Kammer
Das Urteil nach Franz Kafka
08.
18.00 Uhr | Saal
Der fröhliche Hypochonder
von Erhard Preuk, Reinhard Straube & Klaus-Rudolf Weber


18.00 Uhr | Kammer
Das Urteil nach Franz Kafka
09.
9. November / Kulturinsel / Tag des offenen Denkens und Handelns
10.00 Uhr | GESCHLOSSENE SCHULVERANSTALTUNG | Schaufenster
Lesung: Empfänger unbekannt von Kathrine Kressmann Taylor

19.30 Uhr | Saal
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke

21.15 Uhr | 3. Etage
Podiumsgespräch
“Der 9. November in der Geschichte Deutschlands”

mit Matthias Brenner und Gästen
10.
11.
12.
18.00 Uhr | Franckesche Stiftungen
Francke und der König
Theaterführung mit Matthias Brenner, Hilmar Eichhorn und David Kramer
Karten: Infozentrum im Francke-Wohnhaus, Tel. 0345 – 2127 400
13.
19.30 Uhr | PREMIERE | Saal
Die Schutzbefohlenen von Elfriede Jelinek

20.00 Uhr | Kammer
Das Urteil nach Franz Kafka
14.
19.30 Uhr | Saal
Die Schutzbefohlenen von Elfriede Jelinek

20.00 Uhr | Kammer
Die Tanzstunde von Mark St. Germain

20.15 Uhr | Schaufenster
Soundtrack deines Lebens
Elke Richter zu Gast bei Florian Krannich
15.
15.00 Uhr | Saal
Transit von Anna Seghers

18.00 Uhr | Kammer
Geht das schon wieder los – White Male Privilege von Annelies Verbeke
16.
17.
18.
19.
20.
19.30 Uhr | Saal
Transit von Anna Seghers
21.
19.30 Uhr | Saal
Voci di Sicilia
Eine Reise durch Sizilien | Konzert und Lesung mit Etta Scollo und Cornelia Heyse

20.00 Uhr | PREMIERE | Kammer
Münchhausen von Armin Petras
22.
15.00 Uhr | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig

18.00 Uhr | Kammer
Münchhausen von Armin Petras
23.
24.
25.
26.
20.00 Uhr | Kammer
Geht das schon wieder los – White Male Privilege von Annelies Verbeke
27.
19.30 Uhr | PREMIERE | Saal
Solo Sunny
nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase und der Musik von Günther Fischer


20.00 Uhr | Kammer
Das Urteil nach Franz Kafka
28.
19.30 Uhr | Oper
The Show must go on
Best of Broadway mit Songs aus u.a. Cabaret, Annie, Spamalot und Die Dreigroschenoper

19.30 Uhr | Saal
Die Schutzbefohlenen von Elfriede Jelinek

20.00 Uhr | Kammer
Münchhausen von Armin Petras

22.00 Uhr | Schaufenster
Studioclub
29.
15.00 Uhr | Kammer
Vom rasenden Stillstand
Lesung zu Mario Schneiders Fotoausstellung “Tourist” im nt
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm
30.

 

DEZEMBER 2020
01.
02.
10.00 Uhr | GESCHLOSSENE SCHULVERANSTALTUNG | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm
03.
10.00 Uhr | GESCHLOSSENE SCHULVERANSTALTUNG | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Die Schutzbefohlenen von Elfriede Jelinek
04.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Solo Sunny
nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase und der Musik von Günther Fischer


20.00 Uhr | Kammer
Münchhausen von Armin Petras
05.
19.30 Uhr | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig
06.
15.00 Uhr | Saal
Solo Sunny
nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase und der Musik von Günther Fischer


17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm
07.
08.
10.00 Uhr | GESCHLOSSENE SCHULVERANSTALTUNG | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm
09.
10.00 Uhr | GESCHLOSSENE SCHULVERANSTALTUNG | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke
10.
10.00 Uhr | GESCHLOSSENE SCHULVERANSTALTUNG | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Transit von Anna Seghers
11.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig

20.15 Uhr | Schaufenster
Träume habe ich nicht mehr. Schreie hatte ich nie. Jetzt kommen die Worte
Lesung mit Cornelia Heyse: ein Kapitel aus ihrem noch unveröffentlichten Roman
12.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Solo Sunny
nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase und der Musik von Günther Fischer
13.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm
14.
15.
16.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig
17.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Transit von Anna Seghers
18.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Die Schutzbefohlenen von Elfriede Jelinek

20.00 Uhr | Kammer
Geht das schon wieder los – White Male Privilege von Annelies Verbeke
19.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

19.30 Uhr | Saal
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke

20.00 Uhr | Kammer
Das Urteil nach Franz Kafka
20.
18.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm
21.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

20.00 Uhr | Saal
Weihnachtskonzert: Martin Reik & Friends “Let it snow”
22.
15.00 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

20.00 Uhr | Saal
Weihnachtskonzert: Martin Reik & Friends “Let it snow”
23.
20.00 Uhr | Saal
Weihnachtskonzert: Martin Reik & Friends “Let it snow”
24.
25.
19.30 Uhr | Saal
Solo Sunny
nach dem Film von Konrad Wolf und Wolfgang Kohlhaase und der Musik von Günther Fischer
26.
17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

20.00 Uhr | Kammer
Münchhausen von Armin Petra
27.
15.00 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von Katharina Brankatschk nach den Brüdern Grimm

18.00 Uhr | Kammer
Akt ohne Worte Bachmann und Brenner spielen Beckett
28.
29.
30.
20.00 Uhr | Kammer
Die Tanzstunde von Mark St. Germain
31. 19.00 Uhr | Sektempfang im Saalfoyer
19.30 Uhr | Saal
Ziemlich beste Freunde
Komödie nach dem gleichnamigen Film von Èric Toledano und Olivier Nakache, für die Bühne adaptiert von Réne Heinersdorff


19.30 Uhr | Sektempfang im Kammerfoyer
20.00 Uhr | Kammer
Die Tanzstunde von Mark St. Germain

 

Alle Angaben ohne Gewähr.