Aktueller Spielplan und Programm nt - neues theater Halle (Saale)




Große Ulrichstraße 51 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: neues theater
Kartentelefon: 0345 5110 777


Spielpläne für die Monate:
SEPTEMBER | OKTOBER 2021

SEPTEMBER 2021
01.
02.
03.
20:30 | Schauspiel | WA | Hof
Offene Zweierbeziehung von Dario Fo und Franca Rame
R: Matthias Thieme
04.
20:30 | Schauspiel | WA | Hof
Offene Zweierbeziehung von Dario Fo und Franca Rame
R: Matthias Thieme
05.
Spielzeitvorschau im Puppentheater für Bildungs- und universitäre Einrichtungen
Di, 07.09. von 15 – 17 Uhr (Grund-, Forderschule und Horte) und
Mi, 08.09. von 17 – 19 Uhr (weiterfuhrende Schulen, universitare Einrichtungen).
Der Tresen ist fur Sie geöffnet. Begrenzte Personenanzahl.
Anmeldung bis Fr, 03.09. unter theaterpaedagogik@buehnen-halle.de
06.
07.
08.
09.
10.
20:30 | WA | Schauspiel | Hof
Helden wie wir von Thomas Brussig in einer Bearbeitung von Peter Dehler
R: Dietmar Rahnefeld
11.
20:30 | Schauspiel | WA | Hof
Offene Zweierbeziehung von Dario Fo und Franca Rame
R: Matthias Thieme
12.
16:00 | Theaterfuhrung | Franckesche Stiftungen
Francke und der König Theaterfuhrung mit Matthias Brenner, Hilmar Eichhorn und David Kramer
Karten im Infozentrum im Francke-Wohnhaus, Telefon 0345 21 27 400
13.
14.
15.
16.
17.
19:30 | Premiere | Schauspiel | Saal
Engel in Amerika von Tony Kushner | R: Ingo Kerkhof
18.
19:30 | Premiere | Schauspiel | Saal
Engel in Amerika von Tony Kushner | R: Ingo Kerkho

20:00 | WA | Schauspiel | Kammer
Das Abschiedsdinner von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patellliere
R: Johanna Schall
19.
18:00 | Schauspiel | Kammer
Das Abschiedsdinner von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patellliere
R: Johanna Schall
20.
21.
22.
23.
24.
Freitag 24.09. – Sonntag 26.09.
Universitatsplatz | Eintritt frei
kulturspektakel 21
Die Bühnen Halle und die Freie Szene Halles präsentieren sich

19:30 | WA | Schauspiel | Saal
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke
R: Matthias Brenner

20:00 | WA | Schauspiel | Kammer
Geht das schon wieder los – White male Privilege von Annelies Verbeke
R: Niko Eleftheriadis
25.
20:00 | Schauspiel | Kammer
Geht das schon wieder los – White male Privilege von Annelies Verbeke
R: Niko Eleftheriadis
26.
18:00 | WA | Schauspiel | Saal
Frau Müller muss weg von Lutz Hubner
R: Henriette Hornigk
27.
28.
29.
19:30 | Schauspiel | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig in einer Bearbeitung von Peter Dehler
R: Dietmar Rahnefeld
30.
19:30 | Schauspiel | Saal
Engel in Amerika von Tony Kushner | R: Ingo Kerkhof
OKTOBER 2021
01.
20:00 | Premiere | Kammer
Gundermann – Blasse Blume auf Sand | Fassung: Sophie Scherer
02.
03.
04.
17:00 | nt-Saal
Bürger*innen Spielzeitcocktail
Kick-Off-Veranstaltung der Mitmachangebote der Bühnen Halle für alle Menschen
05.
06.
19:30 | WA | Saal
Der fröhliche Hypochonder von Erhard Preuk, Reinhard Straube & Klaus-Rudolf Weber | R: Klaus-Rudolf Weber
07.
20:00 | Premiere | Kammer
Das Urteil von Franz Kafka | R: Hauke Pockrandt
08.
19:30 | Saal
Engel in Amerika von Tony Kushner | R: Ingo Kerkhof

20:00 | Kammer
Das Abschiedsdinner von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patellliere | R: Johanna Schall
09.
19:30 | Gastspiel | Saal
OPUS 45: “Ich hatte einst ein schönes Vaterland” – 1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland (321 – 2021)
Kammerkonzert und Lesung mit Roman Knižka

20:00 | Filmpremiere | Kammer
Hass Triptychon von Sibylle Berg | R: Grit Lukas
10.
18:00 | Kammer
Das Abschiedsdinner von Matthieu Delaporte & Alexandre de La Patellliere | R: Johanna Schall
11.
12.
13.
14.
19:30 | Saal
Frau Müller muss weg von Lutz Hübner | R: Henriette Hörnigk
15.
19:30 | WA | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig | in einer Bearbeitung von Peter Dehler | R: Dietmar Rahnefeld

20:00 | Stream
Hass Triptychon von Sibylle Berg | R: Grit Lukasn
16.
19:30 | Saal
Helden wie wir von Thomas Brussig | in einer Bearbeitung von Peter Dehler | R: Dietmar Rahnefeld

20:00 | Stream
Hass Triptychon von Sibylle Berg | R: Grit Lukas

neues theater auf Reisen
19:00 | Bernburg
“Das Urteil” nach Franz Kafka eröffnet das Wildwechsel-Festival
17.
18:00 | Stream
Hass Triptychon von Sibylle Berg | R: Grit Lukas
18.
19.
20.
21.
22.
19:30 | WA | Saal
Transit von Anna Seghers | R: Ronny Jakubaschk
23.
19:30 | WA | Saal
Transit von Anna Seghers | R: Ronny Jakubaschk

20:00 | Kammer
Gundermann – Blasse Blume auf Sand | Fassung: Sophie Scherer
24.
25.
26.
27.
18:00 | Theaterführung | Halle (Saale), Franckesche Stiftungen
Francke und der König Theaterführung mit Matthias Brenner, Hilmar Eichhorn und David Kramer
Karten im Francke-Wohnhaus
28.
19:30 | Saal
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten von Peter Handke | R: Matthias Brenner
29.
30.
19:30 | Saal
Engel in Amerika von Tony Kushner | R: Ingo Kerkhof

20:00 | Premiere | Kammer
Die Party von Sally Potter | R: Peter Dehler
31.
11:00 | Saalfoyer
Matinee für Petra Ehlert

18:00 | Kammer
Die Party von Sally Potter | R: Peter Dehler

Alle Angaben ohne Gewähr.