Spielplan und Programm Opernhaus Halle (Saale)




Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Straßenbahnlinien: 1, 2, 5, 6, 10; ab 20 Uhr: 95, 94
Haltestelle: Juliot-Curie-Platz
Kartentelefon: 0345  5110 777


Programm – Spielpläne für die Monate:
MÄRZ | APRIL | MAI 2020

MÄRZ 2020
01. 11.00 Uhr | Konzertfoyer
1. Kaffeekonzert – Klassisch und poetisch Werke von C. H. Graun, G. Barboteu, W. A. Mozart und J. F. Nisle
Katja Borggrefe, Horn | Dorothée Stromberg, Violine | Albrecht Hartmann, Klavier
15.00-17.15 Uhr | ab 7 Jahre
Annie Musical von Charles Strouse
Mehrspartenproduktion
02.
03. 20.00-22.00 Uhr | Operncafé
Musikalisch-Kulinarische Vortragsreihe
E. Th. A. Hoffmann, Don Juan und Mozart – Herzkammern der deutschen Romantik
Mit dem Opernkritiker Frieder Reininghaus und den Ensemblemitgliedern Vanessa Waldhart und Michael Zehe
04.
05. 10.00-11.15 Uhr | Oper-Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul
18.00 Uhr
KostProbe zu Evolution (UA)
Tanzabend von Václav Kuneš // Mit dem Ballett Rossa
Öffentliche Probe
06. 10.00-11.15 Uhr | Oper-Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul
18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.30 Uhr
Don Giovanni Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Anschließend Publikumsgespräch im Operncafé
07. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.00 Uhr
Rusalka Oper von Antonín Dvorák
08. 18.00-21.00 Uhr | ab 14 Jahre
Die Dreigroschenoper von Bertolt Brecht und Kurt Weill
Mehrspartenproduktion
09.
10.
11. Am 3. März im Operncafé mit Frieder Reininghaus
Musikalisch-Kulinarische Vortragsreihe im Operncafé
E. Th. A. Hoffmann, Don Juan und Mozart – Herzkammern derdeutschen Romantik
Musikexperte Frieder Reininghaus unternimmt bei Brot und Wein gemeinsam mit den Ensemblemitgliedern Vanessa Waldhart und Michael Zehe einen Streifzug durch die Musikgeschichte: In den Fantasie- und Nachtstücken E.Th.A. Hoffmanns findet sich die Novelle Don Juan. Die um zwei Uhr nachts tödlich endende Kurzgeschichte ist der erste bedeutende Kommentar zur Oper Don Giovanni – und bis heute ein Schlüssel-Text der deutschen Romantik.
12.
13. 10.00 Uhr | Foyer II
Krabbelkonzert – Im Märzen der Bauer
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah
18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.00 Uhr
Rusalka Oper von Antonín Dvorák
14. 10.00 Uhr | Foyer II
Krabbelkonzert – Im Märzen der Bauer
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah
19.30-22.30 Uhr
Cabaret Musical von John Kander
Buch von Joe Masteroff // Songtexte von Fred Ebb // In deutscher Sprache von Robert Gilbert
Mehrspartenproduktion
15. 15.00-18.00 Uhr
Julius Cäsar in Ägypten Oper von Georg Friedrich Händel
16.
17.
18.
19.
20. 19.30-21.30 Uhr | PREMIERE
Evolution (UA) Tanzabend von Václav Kuneš mit dem Ballett Rossa
21. 19.30-22.30 Uhr
Cabaret Musical von John Kander
Buch von Joe Masteroff // Songtexte von Fred Ebb // In deutscher Sprache von Robert Gilbert
Mehrspartenproduktion
22. 14.15 Uhr | Einführung im Operncafé
15.00-18.00 Uhr
Don Giovanni Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Anschließend Publikumsgespräch im Operncafé
23. 10.00-11.15 Uhr | Oper-Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul
24. 10.00-11.15 Uhr | Oper-Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul
25.
26. 19.30-21.30 Uhr
Alice im Wunderland Märchenballett von Michal Sedlácek
Mit der Staatskapelle Halle | Musik von Antonín Dvorák und Arvo Pärt
27. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.00 Uhr
Rusalka Oper von Antonín Dvorák
28. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.30 Uhr
Don Giovanni Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
29. 11.00-11.50 Uhr | ab 4 Jahre | Foyer II
Max und Moritz Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle
15.00-17.00 Uhr
Evolution (UA) Tanzabend von Václav Kuneš mit dem Ballett Rossa
30. 10.00-10.50 Uhr | ab 4 Jahre | Foyer II
Max und Moritz Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle
31.
APRIL 2020
01.
02.
03. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30 Uhr | PREMIERE | URAUFFÜHRUNG
Chaosmos Logistik-Oper
von Marc Sinan (Komposition), Tobias Rausch (Text) & Konrad Kästner (Regie & Video)

OPER AUF REISEN
L’Africaine
Nach der Grand opéra von Giacomo Meyerbeer mit Neukompositionen von Richard van Schoor
3. April, 19.30 Uhr und 5. April 2020, 18.00 Uhr | Theater Lübeck
04. 17.00 Uhr | Foyer-Galerie | Eintritt frei
Ausstellungseröffnung des Halleschen Kunstvereins e. V.
Wolfgang Böttcher, Muschwitz (Lützen) – Kupferstiche
19.30-22.30 Uhr
Cabaret Musical von John Kander
Buch von Joe Masteroff // Songtexte von Fred Ebb // In deutscher Sprache von Robert Gilbert
Mehrspartenproduktion
05. 15.00-18.00 Uhr
Hieronymus B. Tanzabend von Nanine Linning
mit dem Ballett Rossa und der Staatskapelle Halle // Mit Musik von Henry Purcell, G. F. Händel, Michiel Jansen u. a.
06.
07.
08. 18.30 Uhr | Opernhaus
JUBILÄUMSBALL
25 Jahre Gesellschaft der Freunde der Oper und des Balletts Halle e.V.
09. 19.30-22.30 Uhr
Die Dreigroschenoper von Bertolt Brecht und Kurt Weill
Mehrspartenproduktion
10. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Chaosmos Logistik-Oper
von Marc Sinan (Komposition), Tobias Rausch (Text) & Konrad Kästner (Regie & Video)
11. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.30 Uhr
Don Giovanni Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
12. 15.00-17.00 Uhr
Evolution Tanzabend von Václav Kuneš mit dem Ballett Rossa
13. 19.30 Uhr | GASTSPIEL | Hauptbühne
Poetry Slam in der Oper
14.
15.
16. 11.00-12.30 Uhr
Die Kinder des Monsieur Mathieu
Ein Vorbühnenstück nach dem Film von Christophe Barratier mit Musik von Bruno Coulais
17. 19.30-22.30 Uhr | PREMIERE
Eugen Onegin Oper im Konzert von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
18. 19.30-21.30 Uhr
Alice im Wunderland Märchenballett von Michal Sedlácek
Mit der Staatskapelle Halle // Musik von Antonín Dvorák und Arvo Pärt
19. 15.00-18.00 Uhr
Die Dreigroschenoper von Bertolt Brecht und Kurt Weill
Mehrspartenproduktion
20.
21.
22.
23.
24. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.00 Uhr
Rusalka Oper von Antonín Dvorák
25. 10.00-12.00 Uhr | Restaurant “Haus & Hof”, Bernburger Str. 14
Opernfrühstück im “HAUS & HOF” Gemeinsames Frühstück und Gespräch mit Ensemblemitgliedern der Oper
Eine Veranstaltung der Gesellschaft der Freunde der Oper und des Ballett Halle e. V.
Anmeldung bis 15. März unter kontakt@freunde-der-oper-halle.de

19.30-21.30 Uhr
Evolution Tanzabend von Václav Kuneš mit dem Ballett Rossa
26. 11.00-11.50 Uhr | ab 4 Jahre | Foyer II
Max und Moritz Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle
16.00-19.00 Uhr
Eugen Onegin Oper im Konzert von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
27. 10.00-10.50 Uhr | ab 4 Jahre | Foyer II
Max und Moritz Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle
28.
29.
30. 19.30 Uhr | GASTSPIEL
WOMEN IN JAZZ 2020
Doppelkonzert:
Silje Nergaard (NO)
Vivianne de Farias (BR)
MAI 2020
01. 14.30-17.15 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Der Freischütz Romantische Oper von Carl Maria von Weber

20.00 Uhr | GASTSPIEL
WOMEN IN JAZZ 2020
Doppelkonzert:
Melissa Aldana & das Crash Trio (CL)
Sisters in Jazz (DK, IT, CH, NO, PL, DE)
02. 20.00 Uhr | GASTSPIEL
WOMEN IN JAZZ 2020
Doppelkonzert:
Jane Bunnett & Maqueque (CA / CU)
Cecile McLorin Salvant (US)
03. 14.30-17.15 Uhr | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Così fan tutte Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

17.00 Uhr | GASTSPIEL
WOMEN IN JAZZ 2020
NEXT GENERATION-Doppelkonzert:
Marie Spaemann (AU)
Landesjugendjazzorchester Sachsen-Anhalt
04.
05. 18.00 Uhr
KostProbe zu Opera, Opera, Opera! Revenants and Revolutions
Musiktheater von Ole Hübner und Thomas Köck
Stückeinführung und anschl. Probenbesuch
06.
07.
08.
09. 19.30-22.30 Uhr | ZUM LETZEN MAL
Hieronymus B. Tanzabend von Nanine Linning mit dem Ballett Rossa und der Staatskapelle Halle
Mit Musik von Henry Purcell, G. F. Händel, Michiel Jansen u. a.
10. 15.00-18.00 Uhr
Julius Cäsar in Ägypten Oper von Georg Friedrich Händel
11.
12. 20.30 Uhr | Operncafé
Privater Promi Talk – next generation
Talkshow mit Dr. Inés Brock, zu Gast: Tila Brea, Sängerin
13.
14.
15. 19.30-21.30 Uhr
Alice im Wunderland Märchenballett von Michal Sedlácek // Mit der Staatskapelle Halle | Musik von Antonín Dvorák und Arvo Pärt
16. 19.30-21.30 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Chaosmos Logistik-Oper von Marc Sinan (Komposition), Tobias Rausch (Text) & Konrad Kästner (Regie & Video)
17. 15.00-17.00 Uhr
Evolution Tanzabend von Václav Kuneš mit dem Ballett Rossa
18. OPER AUF REISEN
Opera, Opera, Opera!
Revenants and Revolutions

Musiktheater von Ole Hübner und Thomas Köck | Koproduktion mit
der Münchener Biennale 2020 – Festival für neues Musiktheater
17. Mai 2020, 19.30 Uhr | Premiere in München
18. und 19. Mai 2020, 19.30 Uhr | München
19.
20.
21. 18.00-20.00 Uhr
Alice im Wunderland Märchenballett von Michal Sedlácek // Mit der Staatskapelle Halle | Musik von Antonín Dvorák und Arvo Pärt
22. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.00 Uhr
Rusalka Oper von Antonín Dvorák
23. 19.30-21.30 Uhr
Evolution Tanzabend von Václav Kuneš mit dem Ballett Rossa
24. 14.15 Uhr | Einführung im Operncafé
15.00-18.00 Uhr
Don Giovanni Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
25. 18.00 Uhr |
KostProbe zu Teseo Oper von Georg Friedrich Händel in einer Spielfassung von Martin G. Berger
Stückeinführung und anschl. Probenbesuch
26.
27.
28. 19.30-22.30 Uhr
Cabaret Musical von John Kander
Buch von Joe Masteroff| Songtexte von Fred Ebb // In deutscher Sprache von Robert Gilbert
Mehrspartenproduktion
29. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.30 Uhr | PREMIERE
ERÖFFNUNG DER HÄNDEL-FESTSPIELE 2020
Teseo Oper von Georg Friedrich Händel in einer Spielfassung von Martin G. Berger
30. 19.30-21.30 Uhr
Evolution Tanzabend von Václav Kuneš mit dem Ballett Rossa
31. 18.00-21.00 Uhr | ZUM LETZTEN MAL
Eugen Onegin Oper im Konzert von Pjotr Iljitsch Tschaikowski

Alle Angaben ohne Gewähr.