Spielplan und Programm Opernhaus Halle (Saale)




Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Straßenbahnlinien: 1, 2, 5, 6, 10; ab 20 Uhr: 95, 94
Haltestelle: Juliot-Curie-Platz
Kartentelefon: 0345  5110 777


Programm – Spielpläne für die Monate:
OKTOBER | NOVEMBER | DEZEMBER 2020

OKTOBER 2020
01.
02. 19.30 Uhr | PREMIERE | Oper – Großer Saal
Teseo Oper von Georg Friedich Händel
03. 19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Giovanni – Konzertant von Wolfgang Amadeus Mozart | Oper im Konzert
04. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
La Traviata Oper von Giuseppe Verdi
05.
06.
07.
08.
09.
10. 19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Giovanni – Konzertant von Wolfgang Amadeus Mozart | Oper im Konzert
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18. 16.00 Uhr | PREMIERE | Oper – Großer Saal
Kitesh (UA) Musiktheater von HAUEN UND STECHEN mit Musik von Alexander Chernyshkov und Nikolai Rimski-Korsakow

20.00 Uhr | B-PREMIERE | Oper – Großer Saal
Kitesh (UA) Musiktheater von HAUEN UND STECHEN mit Musik von Alexander Chernyshkov und Nikolai Rimski-Korsakow
19.
20.
21.
22.
23.
24. 19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Kitesh (UA) Musiktheater von HAUEN UND STECHEN mit Musik von Alexander Chernyshkov und Nikolai Rimski-Korsakow
25. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
La Traviata Oper von Giuseppe Verdi
26.
27.
28.
29.
30. 20.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Kitesh (UA) Musiktheater von HAUEN UND STECHEN mit Musik von Alexander Chernyshkov und Nikolai Rimski-Korsakow
31.
NOVEMBER 2020
01. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Teseo Oper von Georg Friedrich Händel in einer Spielfassung von Martin G. Berger
02.
03.
04.
05.
06. 18.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
07. 19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Teseo Oper von Georg Friedrich Händel in einer Spielfassung von Martin G. Berger
08. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Don Giovanni – Konzertant von Wolfgang Amadeus Mozart | Oper im Konzert
09.
10. 18.00 Uhr | KOSTPROBE | Oper – Großer Saal
Art*House (UA) Ballett-Musikspektakel von Michal Sedlácek und Ivo Nitschke
11.
12.
13. 19.30 Uhr | PREMIERE | Oper – Großer Saal
Art*House (UA) Ballett-Musikspektakel von Michal Sedlácek und Ivo Nitschke
14. 19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
La Traviata Oper von Giuseppe Verdi
15. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
16. 11.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
17.
18.
19.
20.
21.
22. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Art*House (UA) Ballett-Musikspektakel von Michal Sedlácek und Ivo Nitschke
23.
24.
25.
26.
27. 19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Art*House (UA) Ballett-Musikspektakel von Michal Sedlácek und Ivo Nitschke
28. 19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
The Show must go on
Best of Broadway mit Songs aus u.a. Cabaret, Annie, Spamalot und der Dreigroschenoper
29. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Teseo Oper von Georg Friedrich Händel in einer Spielfassung von Martin G. Berger
30.
DEZEMBER 2020
01.
02.
03.
04. 19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Art*House (UA) Ballett – Musikspektakel von Michal Sedlácek und Ivo Nitschke
05. 19.30 Uhr | PREMIERE | Oper – Großer Saal
Candide Comic Operetta von Leonard Bernstein
06. 14.00 Uhr | Konzertfoyer
15. Kunstbasar im Opernhaus zugunsten von UNICEF

15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
07.
08. 20.00 Uhr | Operncafé
Musikalisch-Kulinarische Vortragsreihe im Operncafé Voltaire, Candide, Rousseau und die Aufklärung
09. 11.00 Uhr | Oper – Großer Saal
19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Alice im Wunderland Märchenballett von Michal Sedlácek mit dem Ballett Rossa
10.
11. 19.30 Uhr |Oper – Großer Saal
Candide Comic Operetta von Leonard Bernstein
12. 17.00 Uhr | Oper Halle
Advents-Chorkonzert – Tausend Sterne sind ein Dom
Eine musikalische Weihnachtsbäckerei | Johannes Köhler, Leitung
13. 11.00 Uhr | Oper Halle
15.00 Uhr | Oper Halle
Advents-Chorkonzert – Tausend Sterne sind ein Dom
Eine musikalische Weihnachtsbäckerei | Johannes Köhler, Leitung
14.
15. 10.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Annie Musical von Charles Strouse | Mehrspartenproduktion
16. 10.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck

19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Alice im Wunderland Märchenballett von Michal Sedlácek mit dem Ballett Rossa
17. 10.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Alice im Wunderland Märchenballett von Michal Sedlácek mit dem Ballett Rossa
18. 11.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck

19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Art*House (UA) Ballett – Musikspektakel von Michal Sedlácek und Ivo Nitschke
19. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
20. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Candide Comic Operetta von Leonard Bernstein
21. 18.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
22. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
23. 18.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Annie Musical von Charles Strouse | Mehrspartenproduktion
24.
25. 16.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Hänsel und Gretel Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
26. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Alice im Wunderland Märchenballett von Michal Sedlácek mit dem Ballett Rossa
27. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
La traviata Oper von Giuseppe Verdi
28.
29. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
Alice im Wunderland Märchenballett von Michal Sedlácek mit dem Ballett Rossa
30. 15.00 Uhr | Oper – Großer Saal
19.30 Uhr | Oper – Großer Saal
Candide Comic Operetta von Leonard Bernstein
31.

Alle Angaben ohne Gewähr.