Kardinal-Albrecht-Straße 6 | 06108 Halle (Saale)

Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: Hermannstraße
Kartentelefon: 0345 5110 777


Spielpläne für die Monate:
JULI | AUGUST | SEPTEMBER | OKTOBER | NOVEMBER 2019

JULI 2019
01.
02. 10.00-11.15 Uhr | Schaufenster
Alle außer das Einhorn von Kirsten Fuchs
Anschließend Nachgespräch
03. SPIELZEITPAUSE
04. SPIELZEITPAUSE
05. SPIELZEITPAUSE
06. SPIELZEITPAUSE
07. SPIELZEITPAUSE
08. SPIELZEITPAUSE
09. SPIELZEITPAUSE
10. SPIELZEITPAUSE
11. SPIELZEITPAUSE
12. SPIELZEITPAUSE
13. SPIELZEITPAUSE
14. SPIELZEITPAUSE
15. SPIELZEITPAUSE
16. SPIELZEITPAUSE
17. SPIELZEITPAUSE
18. SPIELZEITPAUSE
19. SPIELZEITPAUSE
20. SPIELZEITPAUSE
21. SPIELZEITPAUSE
22. SPIELZEITPAUSE
23. SPIELZEITPAUSE
24. SPIELZEITPAUSE
25. SPIELZEITPAUSE
26. SPIELZEITPAUSE
27. SPIELZEITPAUSE
28. SPIELZEITPAUSE
29. SPIELZEITPAUSE
30. SPIELZEITPAUSE
31. SPIELZEITPAUSE
AUGUST 2019
01. SPIELZEITPAUSE
02. SPIELZEITPAUSE
03. SPIELZEITPAUSE
04. SPIELZEITPAUSE
05. SPIELZEITPAUSE
06. SPIELZEITPAUSE
07. SPIELZEITPAUSE
08. SPIELZEITPAUSE
09. SPIELZEITPAUSE
10. SPIELZEITPAUSE
11. SPIELZEITPAUSE
12. SPIELZEITPAUSE
13. SPIELZEITPAUSE
14. SPIELZEITPAUSE
15. SPIELZEITPAUSE
16. SPIELZEITPAUSE
17. SPIELZEITPAUSE
18. SPIELZEITPAUSE
19. SPIELZEITPAUSE
20. SPIELZEITPAUSE
21. SPIELZEITPAUSE
22. SPIELZEITPAUSE
23. SPIELZEITPAUSE
24. SPIELZEITPAUSE
25. SPIELZEITPAUSE
26. SPIELZEITPAUSE
27. SPIELZEITPAUSE
28. SPIELZEITPAUSE
29. SPIELZEITPAUSE
30. SPIELZEITPAUSE
31. SPIELZEITPAUSE
SEPTEMBER 2019
01.
02.
03.
04. 10.00-10.50 Uhr | Hof | ab 4 Jahre
Die drei kleinen Schweinchen
nach Joseph Jacobs
05. 10.00-10.50 Uhr | Hof | ab 4 Jahre
Die drei kleinen Schweinchen
nach Joseph Jacobs
06.
07.
08. 15.00-16.20 Uhr | Kammer | ab 8 Jahre
Rico, Oskar und die Tieferschatten von Felicitas Loéwe
nach dem Buch von Andreas Steinhöfel
09.
10.
11. 10.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
PREMIERE
Das hässliche junge Entlein nach Hans Christian Andersen
12.
13. 10.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Das hässliche junge Entlein nach Hans Christian Andersen
14.
15. 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Das hässliche junge Entlein nach Hans Christian Andersen
16.
17. 17.00-19.00 Uhr | Schaufenster
Lehrer*innen Fortbildung mit WT-NR. zu Gotthold Ephraim Lessing
“Nathan der Weise”
Anschließend Probenbesuch
Anmeldung unter: Susann.Viehweg@buehnen-halle.de
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26. 10.00-11.10 Uhr | Schaufenster | ab 11 Jahre
Alle außer das Einhorn von Kirsten Fuchs
Anschließend Nachgespräch
27.
28.
29. 15.00 Uhr | Saal
Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing
30.
OKTOBER 2019
01.
02.
03.
04.
05.
06. 11.00-11.50 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Ein Schaf fürs Leben nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter
07.
08.
09.
10.
11.
12. 19.30-22.15 Uhr | Saal
Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
13.
14.
15.
16. 10.00-11.20 Uhr | Kammer | ab 8 Jahre
Rico, Oskar und die Tieferschatten von Felicitas Loéwe
nach dem Buch von Andreas Steinhöfel
17. 10.00-11.10 Uhr | Schaufenster | ab 11 Jahre
Alle außer das Einhorn von Kirsten Fuchs
Anschl. Nachgespräch
18. 20.15-21.30 Uhr | Schaufenster
Alle außer das Einhorn von Kirsten Fuchs
Anschl. Nachgespräch
19.
20.
21.
22.
23. 10.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Das hässliche junge Entlein nach Hans Christian Andersen

19.30 Uhr | Saal
Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing
24. 10.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Das hässliche junge Entlein nach Hans Christian Andersen

19.00 Uhr | Schaufenster
Das hässliche junge Entlein nach Hans Christian Andersen
Anschließend Publikumsgespräch
25.
26.
27. 15.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Das hässliche junge Entlein nach Hans Christian Andersen
28.
29.
30.
NOVEMBER 2019
01.
02.
03. 15.00-16.20 Uhr | Kammer | ab 8 Jahre
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Felicitas Loéwe nach dem Buch von Andreas Steinhöfel
04.
05. 10.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Das hässliche junge Entlein nach Hans Christian Andersen

17.00 Uhr | Puppentheater, Dock 2
Lehrer*innen Fortbildung zu
“Wegklatschen – Applaus für Bonnie und Clyde” von Sergej Gößner
06.
07.
08. 19.30 Uhr | Einführung im Kammerfoyer
20.00 Uhr | Kammer
PREMIERE | URAUFFÜHRUNG
Wegklatschen – Applaus für Bonnie und Clyde von Sergej Gößner
09. 20.00 Uhr | Kammer
URAUFFÜHRUNG
Wegklatschen – Applaus für Bonnie und Clyde von Sergej Gößner
10.
11.
12. 10.00 Uhr | Kammer | ab 13 Jahre
URAUFFÜHRUNG
Wegklatschen – Applaus für Bonnie und Clyde von Sergej Gößner
13.
14. 19.30-22.15 Uhr | Saal
Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
15. 18.00-20.15 Uhr | Oper
Annie Musical von Charles Strouse
Mehrspartenproduktion
16.
17. 11.00-11.50 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Ein Schaf fürs Leben nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter15.00-17.15 Uhr | Oper
Annie Musical von Charles Strouse
Mehrspartenproduktion
18.
19. 10.00-11.10 Uhr | Schaufenster | ab 11 Jahre
Alle außer das Einhorn von Kirsten Fuchs
Anschl. Nachgespräch

20.00-21.30 Uhr | Kammer
Bilder deiner großen Liebe von Wolfgang Herrndorf
20.
21.
22. 20.00 Uhr | Kammer
URAUFFÜHRUNG
Wegklatschen – Applaus für Bonnie und Clyde von Sergej Gößner
23.
24.
25.
26. 10.00-11.20 Uhr | Kammer | ab 8 Jahre
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Felicitas Loéwe nach dem Buch von Andreas Steinhöfel
27.
28.
29. 17.30 Uhr | Hof
PREMIERE
Der Wolf und die sieben Geißlein von den Brüdern Grimm
30. 17.30 Uhr | Hof
Der Wolf und die sieben Geißlein von den Brüdern Grimm
19.30 Uhr | Saal
Nathan der Weise von Gotthold Ephraim Lessing

Alle Angaben ohne Gewähr.