Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Kartentelefon: 0345 51 10 777


Spielpläne für die Monate

JUNI 2019
01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.
08.

18.00 | Steintor-Varieté
56. Eröffnungskonzert “Jugend musiziert”
Werke von Clara Schumann und Astor Piazzolla
Ragna Schirmer, Klavier | Christoph von der Nahmer, Violine | Manuel von der Nahmer, Violoncello | Christian Gerber, Bandoneon collegium instrumentale halle | Christopher Sprenger, Klavier und Leitung

09.

16.00 | Steintor-Varieté
Klassik Plus – 6. Schubert Plus
Werke von Franz Schubert, Johann Sebastian Bach & Astor Piazzolla
Christian Gerber, Bandoneon | Arkadi Marasch, Violine
collegium instrumentale halle | Christopher Sprenger, Klavier und Leitung

10.
11.
12.
13.
14.
15. STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 | Hoyerswerda, Lausitzhalle
“Vom Saulus zum Paulus”
Felix Mendelssohn Bartholdy “Paulus” op. 36

21.00 | HÄNDEL-FESTSPIELE 2019 | Halle, Galgenbergschlucht
HÄNDEL-FESTSPIELE 2019 – Bridges to Classics mit Feuerwerk
Anke Sieloff, Gesang | Benjamin Köthe, Keyboards | GermanPops Band & Singers | Bernd Ruf, Leitung

16. 21.00 | HÄNDEL-FESTSPIELE 2019 | Halle, Galgenbergschlucht
Abschlusskonzert der HÄNDEL-FESTSPIELE 2019 mit Feuerwerk “Von lustigen und anderen Weibern”
Vocal Concert Dresden | Chor der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik | Peter Kopp, Leitung
17.
18.
19.
20.
21.
22. 17.00 | Halle, Kirche St. Laurentius
Kammermusik Extra
Werke von Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart und Johannes Brahms
Akademisten der Orchesterakademie spielen zu Gunsten des mobilen Kinderhospizdienstes Halle
23. 11.00 | Halle, Kunstmuseum Moritzburg
4. Galeriekonzert
Werke von Bohuslav Martinu, Hans Chemin-Petit, Sergej Prokofjew, Paul Hindemith und Bruno Aulich
Antje Büchner, Violine | Constanze Karolic, Blockflöte | Oliver Tepe, Viola

17.00 | Halle, Pauluskirche
Konzert mit dem Stadtsingechor zu Halle
Joseph Haydn “Die Schöpfung” Hob. XXI:2
Gudrun Sidonie Otto, Sopran | Bernhard Berchtold, Tenor | Daniel Ochoa, Bass
Lübecker Knabenkantorei an St. Marien | Stadtsingechor zu Halle Clemens Flämig, Leitung

24.
25.
26. 15.00 | Halle, Steintor-Varieté
6. Pavillonkonzert “Boccaccio trifft Helena” – Zum Geburtstag von Franz von Suppé und Jacques Offenbach
Anke Berndt, Sopran | Ines Lex, Sopran | Gerd Vogel, Bariton | Martin Reik, Moderation | Peter Schedding, Leitung

19.30 | Halle, Händel-Haus
4. Händels Schätze – Musik im Dialog
Kammermusikreihe des Händelfestspielorchesters Halle in Kooperation mit der Stiftung Händel-Haus Halle
Arien und Triosonaten von Georg Friedrich Händel
KS Romelia Lichtenstein, Sopran | Elke Lange, Traversflöte | Kirsten Reiche, Violine | Claus-Peter Nebelung, Violone | Petra Burmann, Laute | Prof. Wolfgang Kupke, Cembalo

27.
28.
29. STAATSKAPELLE AUF REISEN
20.00 | Weilburg, Schlosshof
Weilburger Schlosskonzerte
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Ludwig van Beethoven
Ioana Goicea, Violine | Ariane Matiakh, Leitung
30. 15.00 | Marktplatz Halle
Jubiläum der Saalesparkasse – Open Air
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Felix Mendelssohn Bartholdy und Johannes Brahms
Paula Borggrefe, Violine | Michael Wendeberg, Leitung

STAATSKAPELLE AUF REISEN
20.00 | Weilburg, Schlosshof
Weilburger Schlosskonzerte
Werke von Robert Schumann, Clara Schumann und Ludwig van Beethoven
Ragna Schirmer, Klavier | Ariane Matiakh, Leitung

Alle Angaben ohne Gewähr.