Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Kartentelefon: 0345 51 10 777


Spielpläne für die Monate:
JULI | AUGUST | SEPTEMBER OKTOBER | NOVEMBER 2019

JULI 2019
01.
02.
03.
04.
05.
06. HÄNDELFESTSPIELORCHESTER AUF REISEN
19.30 Uhr | Markgräfliches Opernhaus Bayreuth | Internationale Gluck-Festspiele
Christoph Willibald Gluck “Antigono”
Anna Kasyan, Francesca Lombardi Mazzulli und Samuel Mariño, Sopran
Valer Sabadus und Terry Wey, Countertenor | Mauro Peter, Tenor
Michael Hofstetter, Leitung
07. 11.00 Uhr | Halle (Saale), Händel-Haus
8. Kammermusik – “Galanter Stil” und”Sturm und Drang”
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Johann Franz Xaver Sterkel und Joseph Martin Kraus
Dorothée Stromberg, Violine | Sylvia Ackermann, Hammerflügel
08.

SPIELZEITPAUSE

09. SPIELZEITPAUSE
10. SPIELZEITPAUSE
11. SPIELZEITPAUSE
12. SPIELZEITPAUSE
13. SPIELZEITPAUSE
14. SPIELZEITPAUSE
15. SPIELZEITPAUSE
16. SPIELZEITPAUSE
17. SPIELZEITPAUSE
18. SPIELZEITPAUSE
19. SPIELZEITPAUSE
20. SPIELZEITPAUSE
21. SPIELZEITPAUSE
22. SPIELZEITPAUSE
23. SPIELZEITPAUSE
24. SPIELZEITPAUSE
25. SPIELZEITPAUSE
26. SPIELZEITPAUSE
27. SPIELZEITPAUSE
28. SPIELZEITPAUSE
29. SPIELZEITPAUSE
30. SPIELZEITPAUSE
31. SPIELZEITPAUSE
AUGUST 2019
01. SPIELZEITPAUSE
02. SPIELZEITPAUSE
03. SPIELZEITPAUSE
04. SPIELZEITPAUSE
05. SPIELZEITPAUSE
06. SPIELZEITPAUSE
07. SPIELZEITPAUSE
08. SPIELZEITPAUSE
09. SPIELZEITPAUSE
10. SPIELZEITPAUSE
11. SPIELZEITPAUSE
12. SPIELZEITPAUSE
13. SPIELZEITPAUSE
14. SPIELZEITPAUSE
15. SPIELZEITPAUSE
16. SPIELZEITPAUSE
17. SPIELZEITPAUSE
18. SPIELZEITPAUSE
19. SPIELZEITPAUSE
20. SPIELZEITPAUSE
21. SPIELZEITPAUSE
22. SPIELZEITPAUSE
23. 19.30 Uhr | Halle (Saale), Aula der Universität im Löwengebäude
1. Händels Welt – Händelfestspielorchester Halle auf historischen Instrumenten
ENTDECKUNGSREISE: HÄNDEL IN ITALIEN
Werke von Arcangelo Corelli, Antonio Vivaldi, Alessandro Scarlatti, Francesco Veracini, Francesco Durante und Georg Friedrich Händel
Vittorio Ghielmi, Viola da gamba und Leitun
24.
25.
26.

27.
28. 15.00 Uhr | Halle (Saale), Steintor-Varieté
1. Pavillonkonzert – “Ja, die Liebe hat bunte Flügel “
Musik von Wolfgang A. Mozart, Georges Bizet u. a.
Kay Stromberg, Leitung und Moderation
29.
30. STAATSKAPELLE AUF REISEN
20.00 Uhr | Thalbürgel, Klosterkirche
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Edvard Grieg und Niels Wilhelm Gade
José Miguel Esandi, Leitung
31.
SEPTEMBER 2019
01. 16.00 Uhr | Halle (Saale), Steintor-Varieté
1. Klassik Plus – Mendelssohn Plus
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Edvard Grieg und Niels Wilhelm Gade

José Miguel Esandi, Leitung
02.
03.
04.
05.
06.
07.
08. 10.15 Uhr | Konzerteinführung | Halle (Saale), G.-F.-Händel HALLE
11.00 Uhr
1. Sinfoniekonzert – Slawische Farben
Leoš Janácek: Ouvertüre Žárlivost
Antonín Dvorák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
Béla Bartók: Konzert für Orchester

Julian Steckel, Violoncello | Ariane Matiakh, Leitung
09. 18.45 Uhr | Konzerteinführung | Halle (Saale), G.-F.-Händel HALLE
19.30 Uhr
1. Sinfoniekonzert – Slawische Farben
(Programm und Ausführende wie am 08.09.)
10.
11.
12.
13.
14.
15. 11.00 Uhr | Volkspark Halle
1. Familienkonzert – RhythMUSS!
Karl-Heinz Köper: Mytho-Logica – Drei skurrile Skizzen für Pauken und Orchester

Ivo Nitschke, Pauke und Schlagzeug | José Miguel Esandi, Leitung

STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.00 Uhr | Merseburger Dom
Merseburger Orgeltage
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Max Bruch
Magdalena Hinterdobler, Sopran | Martin Petzold, Tenor
Andreas Scheibner, Bass | Sächsischer Kammerchor
Domkantorei Merseburg | Denny Wilke, Orgel
Fabian Enders (Mendelssohn) und Stefan Mücksch, Leitung

16.
17.
18.
19.
20.
21.
22. 15.00 Uhr | Dieskau, Kirche St. Anna
KammerAkademie Halle – Dieskauer Sommer
Werke von Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms u. a.
23.
24.
25.
26. 19.30 Uhr | Halle (Saale), Aula der Universität im Löwengebäude
Jubiläumskonzert – 60 Jahre collegium instrumentale halle
Werke von Ottorino Respighi, Aulis Sallinen und Astor Piazzolla

Ramon Jaffé, Violoncello | Arkadi Marasch, Violine und Leitung
27.
28.
29.
30.
OKTOBER 2019
01. 15.00 Uhr | Halle, Steintor-Varieté
2. Pavillonkonzert – Der Vogelfänger bin ich ja – Ein Wiedersehen mit Papageno
Musikalische Reminiszenzen mit Olaf Schöder
Musik von Wolfgang A. Mozart, Carl Loewe, Andrew Lloyd-Webber, Michael Jary u. a.
Olaf Schöder, Bass | Kay Stromberg, Leitung
02.
03.
04.
05. HÄNDELFESTSPIELORCHESTER HALLE AUF REISEN
20.00 Uhr | Erwin-Piscator-Haus Marburg
Gipfeltreffen: Händel und Gluck
Werke von Georg Friedrich Händel und Christoph Willibald Gluck
Samuel Mariño, Sopran | Michael Hofstetter, Leitung
06.
07.
08.
09.
10.
11.
12.
13. 10.15 Uhr | Konzerteinführung | Halle, Georg-Friedrich-Händel HALLE
11.00 Uhr
2. Sinfoniekonzert – Aufbruch in die Moderne
Ludwig van Beethoven Die Geschöpfe des Prometheus | Franz Liszt Sinfonische Dichtung Nr. 4 Orpheus | Anton Webern Passacaglia op. 1 | Igor Strawinsky Der Feuervogel

Johan Plaitano, Ayana Kamemoto, Dalier Burchanow, Tanz | Michal Sedlácek, Choreographie | Michael Wendeberg, Leitung
14. 18.45 Uhr | Konzerteinführung | Halle, Georg-Friedrich-Händel HALLE
19.30 Uhr
2. Sinfoniekonzert – Aufbruch in die Moderne
(Programm und Ausführende wie am 13.10.)
15.
16. 20.00 Uhr | Halle, Steintor-Varieté
Konzert mit Begleitfilmen
Eröffnungskonzert Impuls Festival – Brennweite
Fünf Uraufführungen von Komponist*Innen der Bauhaus-Master-Class 2019:
Ferdinand Heuberger (Deutschland), Tamara Miller (Chile), Mioko Yokoyama (Japan), Meiyan Chen (China), Michele Foresi (Italien)
Steve Reich Eight Lines | Osvaldo Golijov Last Round For Double String
Quartet And Bass | Filme von Ella Bergmann-Michel, Viking Eggeling, Werner Graeff, Kurt Kranz, Sascha Kummer
Ensemble Linea Strasbourg | Tempus Konnex Leipzig | Darya Dadykina, Vasily Gvozdetsky, Klavier | Jean-Philippe Wurtz, Bar Avni, Armando Merino, Leitung
17.
18.
19. 19.30 Uhr | Halle, Konzerthalle Ulrichskirche
Musica Sacra – Herbstkonzert
Werke von Johannes Brahms, Wilhelm Berger und Max Reger

NN, Alt | Herren der Robert-Franz-Singakademie | Herren des Stadtsingechors zu Halle | Nikolaus Müller, Leitung
20. 11.00 Uhr | Halle, Kunstmuseum Moritzburg
1. Galeriekonzert – Meister der Moderne
Konzert in Begleitung zur Sonderausstellung “Bauhaus Meister Moderne.
Das Bauhaus und das Kunstmuseum in der halleschen Moritzburg”
Werke von Gustav Mahler, Anton Webern, Arnold Schönberg und Ernst von Dohnányi
Ying Zhang und Theodor Toschev, Violinen | Hartmut Neubert, Viola | Johannes Hartmann, Violoncello | Michael Wendeberg, Klavier
21.
22.
23.
24.
25.
26. STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 Uhr | Merseburg, Schlossgartensalon
1. Anrechtskonzert
Werke von Joseph Haydn, Josef Suk und Antonín Dvorák
Svitlana Slyvia, Mezzosopran | Debora Waldman, Leitung
27. 16.00 Uhr | Halle, Steintor-Varieté
2. Klassik Plus – Haydn Plus
Werke von Joseph Haydn, Josef Suk und Antonín Dvorák
Svitlana Slyvia, Mezzosopran | Debora Waldman, Leitung
28.
29.
30.
31. 19.30 Uhr | Halle, Volkspark
2. Händels Welt – Gipfeltreffen: Händel und Gluck
Werke von Georg Friedrich Händel und Christoph Willibald Gluck
Samuel Mariño, Sopran | Michael Hofstetter, Leitung
NOVEMBER 2019
01.
02. 18.00 Uhr | Halle, Konzerthalle Ulrichskirche
Kammer Akademie Halle – Böhmische Rhapsodie
Werke von Johann Baptist Vanhal, Antonín Dvorák, Bohuslav Martinu, Erwin Schulhoff, Viktor Kalabis und Josef Suk

Zhora Sargsyan, Klavier | Armando Merino, Leitung
03. 11.00 Uhr | Halle, Händel-Haus
1. Kammermusik – Böhmen und Wien I
Werke von Jan Ladislaw Dussek und Franz Schubert
Andreas Tränkner, Violine | Michael Clauß, Viola | Markus Händel, Violoncello | Stefan Meißner, Kontrabass | Prof. Albrecht Hartmann, Klavier
04.
05.
06.
07.
08.
09.
10. 16.00 Uhr | Halle, Pauluskirche
Konzert mit dem Paulus-Chor
Johann Sebastian Bach Messe h-Moll BWV 232

Kathleen Ziegner und Melanie Hirsch, Sopran | Lena Bendzulla, Alt | |Stephan Scherpe, Tenor | Felix Rumpf, Bass | Paulus-Chor
KMD Andreas Mücksch, Leitung
11.
12.
13. 19.30 Uhr | Halle, Händel-Haus
1. Händels Schätze – Die Blüte aller Prinzessinnen
Musik um Meisterschülerinnen & Gönnerinnen Georg Friedrich Händels
Romelia Lichtenstein, Sopran | Constanze Karolic, Flöte | Birgit Schnurpfeil und Regina Braun, Violine | Oliver Tepe, Viola | Markus Händel, Violoncello | Bernhard Prokein, Cembalo
Das besondere Exponat: Mezzotinto mit dem Porträt von Prinzessin Anna (1709-1759), von Johann Christian Leopold, Augsburg um 1750 (BS-III, 30)
Gesprächsleitung: Karl Altenburg

KAMMER AKADEMIE HALLE AUF REISEN
20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin
Johannes Brahms Ein deutsches Requiem op. 45
Solisten | StudioChor Berlin | Alexander Lebek, Leitung
14.
15.
16.
17. 11.00 Uhr | Halle, Händel-Haus
2. Kammermusik – Farbenpracht und Mitternacht
Werke von André Caplet, Carl Nielsen, Claude Debussy und Wenzel Heinrich Veit

Ursula Heins, Harfe | Quintett Momento Musicale: Dorothée Stromberg und Andreas Tränkner, Violinen | Michael Clauß, Viola | Hans-Jörg Pohl, Violoncello | Steffen Slowik, Kontrabass
18.
19.
20.
21.
22. 10.00 Uhr | Halle, Oper Halle, Foyer II
Krabbelkonzert – Bunt sind schon die Wälder
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah
23. 10.00 Uhr | Halle, Oper Halle, Foyer II
Krabbelkonzert – Bunt sind schon die Wälder
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah
24. 11.00 Uhr | Halle, Kunstmuseum Moritzburg
2. Galeriekonzert – Verfemte Musik
Konzert in Begleitung zur Sonderausstellung “Bauhaus Meister Moderne.
Das Bauhaus und das Kunstmuseum in der halleschen Moritzburg”
Werke von Viktor Ullmann, Gideon Klein, Marc Lavry, Hans Krása und
Szymon Laks

Franziska Föllmer, Flöte | Andreas Wehrenfennig, Harfe | Arkadi Marasch
und Rika Ikemura, Violinen | Constanze Wehrenfennig, Viola | Markus Händel, Violoncello
25.
26.
27.
28. 19.30 Uhr | Halle, Freylinghausen-Saal in den Franckeschen Stiftungen
Händel im Herbst
Pasticcio aus Hercules-Vertonungen von Georg Friedrich Händel und Johann Sebastian Bach von Clemens Flämig

Solisten | Stadtsingechor zu Halle | Händelfestspielorchester Halle
Clemens Flämig, Leitung
29.
30.

Alle Angaben ohne Gewähr.