Große Ulrichstraße 51 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: neues theater
Kartentelefon: 0345 5110 777

Spielpläne für die Monate:
JULI | AUGUST | SEPTEMBER | OKTOBER | NOVEMBER 2019

JULI 2019
01. SPIELZEITPAUSE
02. SPIELZEITPAUSE
03. SPIELZEITPAUSE
04. SPIELZEITPAUSE
05. SPIELZEITPAUSE
06. SPIELZEITPAUSE
07. SPIELZEITPAUSE
08. SPIELZEITPAUSE
09. SPIELZEITPAUSE
10. SPIELZEITPAUSE
11. SPIELZEITPAUSE
12. SPIELZEITPAUSE
13. SPIELZEITPAUSE
14. SPIELZEITPAUSE
15. SPIELZEITPAUSE
16. SPIELZEITPAUSE
17. SPIELZEITPAUSE
18. SPIELZEITPAUSE
19. SPIELZEITPAUSE
20. SPIELZEITPAUSE
21. SPIELZEITPAUSE
22. SPIELZEITPAUSE
23. SPIELZEITPAUSE
24. SPIELZEITPAUSE
25. SPIELZEITPAUSE
26. SPIELZEITPAUSE
27. SPIELZEITPAUSE
28. SPIELZEITPAUSE
29. SPIELZEITPAUSE
30. SPIELZEITPAUSE
31. SPIELZEITPAUSE
AUGUST 2019
01. SPIELZEITPAUSE
02. SPIELZEITPAUSE
03. SPIELZEITPAUSE
04. SPIELZEITPAUSE
05. SPIELZEITPAUSE
06. SPIELZEITPAUSE
07. SPIELZEITPAUSE
08. SPIELZEITPAUSE
09. SPIELZEITPAUSE
10. SPIELZEITPAUSE
11. SPIELZEITPAUSE
12. SPIELZEITPAUSE
13. SPIELZEITPAUSE
14. SPIELZEITPAUSE
15. SPIELZEITPAUSE
16. SPIELZEITPAUSE
17. SPIELZEITPAUSE
18. SPIELZEITPAUSE
19. SPIELZEITPAUSE
20. SPIELZEITPAUSE
21. SPIELZEITPAUSE
22. SPIELZEITPAUSE
23. SPIELZEITPAUSE
24. SPIELZEITPAUSE
25. SPIELZEITPAUSE
26. SPIELZEITPAUSE
27. 10.00 – 10.50 Uhr | ab 6 Jahre
Lars’ Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes ›Völkerfreundschaft‹ von Lars Frank
Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
28. 10.00 – 10.50 Uhr | ab 6 Jahre
Lars’ Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes ›Völkerfreundschaft‹ von Lars Frank
Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
29. 18.00 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume
Stück und Regie: Christoph Werner
30. 20.00 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume
Stück und Regie: Christoph Werner
31.
SEPTEMBER 2019
01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.
08.
09.
10.
11.
12.
13. 20.00-21.30 Uhr
Turandot von Friedrich Schiller nach Gozzi
14. 20.00-21.30 Uhr
Turandot von Friedrich Schiller nach Gozzi
15.
16.
17.
18.
19. 20.00 – 21.20 Uhr
1913 – Der Sommer des Jahrhunderts von Florian Illies
in einer Stückfassung von Christoph Werner
20. 20.00 – 21.20 Uhr
1913 – Der Sommer des Jahrhunderts von Florian Illies
in einer Stückfassung von Christoph Werner
21. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
PREMIERE | URAUFFÜHRUNG
Die Weltmaschine
Mechanisches Theater nebst Wunderkammer
von und mit Rainhald Grebe,Tilla Kratochwil und Lars Frank

Gefördert von der Kulturstiftung des Bundes im Rahmen der Doppelpass-Partnerschaft in den Spielzeiten 2018 /19 und 2019/20
22. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Die Weltmaschine
Mechanisches Theater nebst Wunderkammer
von und mit Rainhald Grebe,Tilla Kratochwil und Lars Frank
23.
24.
25.
26.
27. 20.00-21.35 Uhr
Hamlet, Prinz von Dänemark von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
28.
29.
30.
OKTOBER 2019
01. PUPPENTHEATER AUF REISEN
The Ventriloquists Convention / Das Bauchrednertreffen
Text von Dennis Cooper in Zusammenarbeit mit den Schauspielern in einer Übersetzung von Händl Klaus & Thomas Raab | Uraufführung
2. Oktober 2019, 20.00 Uhr | National Theatre Prag

20.00-21.00 Uhr
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen Jo Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
02.
03.
04. 20.00-21.00 Uhr
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen Jo Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
05. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Die Weltmaschine
Mechanisches Theater nebst Wunderkammer
von und mit Rainhald Grebe,Tilla Kratochwil und Lars Frank
06. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Die Weltmaschine
Mechanisches Theater nebst Wunderkammer
von und mit Rainhald Grebe,Tilla Kratochwil und Lars Frank
07.
08.
09.
10.
11. 20.00-21.45 Uhr
URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume
Stück und Regie: Christoph Werner
12. 20.00-21.45 Uhr
URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume
Stück und Regie: Christoph Werner
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19. 20.00 Uhr | Puschkinhaus
PREMIERE | URAUFFÜHRUNG
Endless Pleasures – Orpheus & Die Päonienfrau
Zweiteiliges Musiktheater der Marc Sinan Company (MSC) und des Puppentheaters Halle sowie der whiteBOX München // mit einem Libretto von Maike Wetzel | Regie: Christoph Werner
20. 15.00 – 16.00 Uhr
Bunte Stunde – Familiennachmittag
16.00-16.50 Uhr | ab 6 Jahre
Lars’ Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes ›Völkerfreundschaft‹ von Lars Frank
Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle

20.00 Uhr | | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Endless Pleasures – Orpheus & Die Päonienfrau
Zweiteiliges Musiktheater der Marc Sinan Company (MSC) und des Puppentheaters Halle sowie der whiteBOX München // mit einem Libretto von Maike Wetzel | Regie: Christoph Werner
21. 10.00-10.50 Uhr | ab 6 Jahre
Lars’ Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes ›Völkerfreundschaft‹ von Lars Frank
Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
22. 10.00-10.50 Uhr | ab 6 Jahre
Lars’ Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes ›Völkerfreundschaft‹ von Lars Frank
Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
23.
24. 20.00-21.30 Uhr
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
25. 20.00-21.30 Uhr |
Turandot von Friedrich Schiller nach Gozzi
Anschl. 21.45-23.15 Uhr
Nachtverführung im Puppentheater mit dem Förderverein
Anmeldungen unter: isteinmetzger@aol.com
26. 20.00-21.45 Uhr
URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume
Stück und Regie: Christoph Werner
27. 15.00-16.30 Uhr
Familienverführung im Puppentheater mit dem Förderverein
Anmeldungen unter: isteinmetzger@aol.com
28.
29.
30.
31.
NOVEMBER 2019
01. 20.00-21.35 Uhr
Hamlet, Prinz von Dänemark von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch & Angela Schanelec
02. 20.00-21.35 Uhr
Hamlet, Prinz von Dänemark von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch & Angela Schanelec
03.
04.  
05. PUPPENTHEATER AUF REISEN
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer &
Puppen

Stückfassung und Regie: Christoph Werner
5. November 2019, 20.00 Uhr, im Stadttheater Landsberg/Lech
06.
07.
08.
09. 20.00-21.45 Uhr
URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume
Stück und Regie: Christoph Werner
10. 20.00-21.45 Uhr
URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume
Stück und Regie: Christoph Werner
11.
12.
13. 20.00 Uhr | Dock 2
PREMIERE
Klippenspringer 2
Mit dem Schauspielstudio des neues theaters Halle
14. STUDY-LOUNCE
20.00-21.40 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Die Bibliothek der Träume von Christoph Werner
Anschl.: Studierende treffen Künstler im Café “7 Gramm”
15. 20.00 Uhr | Dock 2
PREMIERE
Klippenspringer 2
Mit dem Schauspielstudio des neues theaters Halle
16.
17. 16.00 Uhr | GASTSPIEL | Puschkinhaus | für Familien
URAUFFÜHRUNG
Endless Pleasures I – Geister
Ein transmediales Performancekonzert
Komposition, künstlerische und musikalische Leitung: Marc Sinan | Regie: Nuran David Calis, Dramaturgie & Libretto: Maike Wetzel, Stage Design: Schnellebuntebilder
Produktion: Eric Nikodym, Annika Stadler | Ensemble ConTempo Beijing | Marc Sinan Company | Eine Kooperation der Marc Sinan Company, des Puppentheaters Halle und der whiteBOX München
Gefördert von der Kulturstiftung des Bundes
18. GESCHLOSSENE VORSTELLUNG | Puschkinhaus
Endless Pleasures – Orpheus & Die Päonienfrau
Zweiteiliges Musiktheater der Marc Sinan Company (MSC) und des Puppentheaters Halle sowie der whiteBOX München
19. PUPPENTHEATER AUF REISEN
Lars’ Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes “Völkerfreundschaft”

von Lars Frank | Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
17. Nov. 2019, 17.00 Uhr // 18./19. Nov. 2019, jeweils 10.00 Uhr /
20. Nov. 2019, 10.00 + 14.30 Uhr // 21. Nov. 2019, 10.00 Uhr | im Theater Esch / Luxemburg
20.
21. 18.00-19.00 Uhr | für HS Merseburg und freier Verkauf
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel von Ulrike Quade und Jo Strømgren
22.

GESCHLOSSENE VORSTELLUNG für Bundesverband Theaterpädagogik e.V.
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel
von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen Jo Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)

23. 20.00-21.00 Uhr
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Coco Chanel
von Ulrike Quade und Jo Strømgren
Eine Koproduktion zwischen Jo Strømgren Kompani und Ulrike Quade Company (NL)
24.

Über den Horizont, und weiter…
Grenzbereiche der Künste in der Theaterpädagogik

33. Bundestagung Theaterpädagogik / 22. – 24. November 2019 in Halle
Im Fokus der 33. Bundestagung Theaterpädagogik steht das Theater mit unbelebten Dingen: Figuren- und Objekttheater, die theatrale Auseinandersetzung mit Medien und Materialien, performative Installationen, narrative Arrangements etc.. Sieben Workshops mit professionellen Künstler*innen aus ganz Deutschland und Studierende der Hochschule für Schauspielkunst ERNST BUSCH Berlin & der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart überprüfen und vertiefen bisherige Konzepte, Formen und Methoden.
Anmeldung und Informationen unter: sylvia.werner@buehnen-halle.de
Die Bundestagung Theaterpädagogik wird gefördert vom Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend.

25.  
26.  
27.  
28.  
29. 20.00-21.20 Uhr | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer & Puppen von Christoph Werner
30. 20.00-21.20 Uhr | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Clara – Ein Spiel für Ragna Schirmer & Puppen von Christoph Werner

Alle Angaben ohne Gewähr.