Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Straßenbahnlinien: 1, 2, 5, 6, 10; ab 20 Uhr: 95, 94
Haltestelle: Juliot-Curie-Platz
Kartentelefon: 0345  5110 777


Spielpläne für die Monate MAI 2019 | JUNI 2019 | JULI 2019

MAI 2019
01. 17.00 | GASTSPIEL
WOMEN IN JAZZ 2019
Hannelore Elsner liest Truman Capote “Ein bildhübsches Kind”
Musikalische Begleitung: David Klein Quartett
02.
03. 10.00-11.00 | Oper – Foyer II
Stillkonzert
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah

19.30-21.30
URAUFFÜHRUNG
Die Kameliendame
Ballett von Ralf Rossa // Frei nach Alexandre Dumas d. J.
Mit Musik von Pjotr I. Tschaikowski und Sergei Rachmaninow

04. 10.00-11.00 | Oper – Foyer II
Stillkonzert
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah

19.30 | Extra-Abo
Festliche Operngala
Glanz und Elend der Kurtisanen
Mit dem Ensemble der Oper Halle, der Staatskapelle Halle, dem Chor der Oper Halle und dem Ballett Rossa

05. 14.30-17.15 | Goethe-Theater Bad Lauchstädt | Sonderpreise: Telefon 034635 – 78 216
Der Freischütz
Romantische Oper von Carl Maria von Weber
06.
07.
08.
09.
10. 19.15 | Einführung im Operncafé
20.00
Ariadne auf Naxos
Oper von Richard Strauss
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
11. 18.45 | Einführung im Operncafé
19.30
Hieronymus B.
Tanzabend von Nanine Linning mit dem Ballett Rossa und der Staatskapelle Halle // Mit Musik von Henry Purcell, G.F. Händel, Michiel
Jansen u.a. // Eine Produktion des Theaters und Orchesters Heidelberg
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
12. 11.00-11.50 | Foyer II
Max und Moritz
Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle


15.15 | Einführung im Operncafé
16.00-18.45
ZUM LETZTEN MAL
Die Großherzogin von Gerolstein
Operette von Jacques Offenbach
Anschließend Nachgespräch im Operncafé

13. 10.00-10.50 | Foyer II
Max und Moritz
Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle
14. 16.00-18.00 | Oper
Lehrer*innen Fortbildung mit WT-Nummer
Affektdarstellung in barocken Opern – Händels “Julius Cäsar in Ägypten”
Im Anschluss möglicher Besuch der Kostprobe // Anmeldung unter:
Tel. 0345 / 5110 531 oder junge.oper@buehnen-halle.de


18.00
KostProbe zu Julius Cäsar in Ägypten
Oper von Georg Friedrich Händel // Stückeinführung & anschl. Probenbesuch

15.
16.
17.
18. 14.30-18.00 | Goethe-Theater Bad Lauchstädt | Sonderpreise: Telefon 034635-78 216
Die Hochzeit des Figaro
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

19.30-21.30
Die Kameliendame
Ballett von Ralf Rossa // Frei nach Alexandre Dumas d. J.
Mit Musik von Pjotr I. Tschaikowski und Sergei Rachmaninow

19. 15.00
Festliche Operngala
Glanz und Elend der Kurtisanen
Mit dem Ensemble der Oper Halle, der Staatskapelle Halle, dem Chor der Oper Halle und dem Ballett Rossa
20.
21. 10.00-12.15
Annie
Musical von Charles Strouse; Mehrspartenproduktion
22. 18.45 | Einführung im Operncafé
19.30-21.45 | empfohlen ab 16 J.
Bastien und Bastienne /
Eine florentinische Tragödie
Singspiel & Oper von Wolfgang Amadeus Mozart und Alexander Zemlinsky
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
23.
24. 19.30-21.30
Die Kameliendame
Ballett von Ralf Rossa // Frei nach Alexandre Dumas d. J.
Mit Musik von Pjotr I. Tschaikowski und Sergei Rachmaninow
25. 18.00-20.15
Annie
Musical von Charles Strouse; Mehrspartenproduktion
26. 14.30-18.00 | Goethe-Theater Bad Lauchstädt | Sonderpreise: Telefon 034635-78 216
Die Hochzeit des Figaro
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

19.30 | GASTSPIEL
Poetry-Slam in der Oper

27.
28. 11.00-13.15
Annie
Musical von Charles Strouse; Mehrspartenproduktion

20.30 | Operncafé
Privater Promi Talk
Talkshow mit Dr. Inés Brock und einem Gast aus der Stadtgesellschaft

29.

30.

 

17.15 | Einführung im Operncafé

18.00

Hieronymus B.
Tanzabend von Nanine Linning mit dem
Ballett Rossa und der Staatskapelle Halle // Mit Musik von Henry Purcell, G.F. Händel, Michiel Jansen u.a. // Eine Produktion des Theaters und Orchesters Heidelberg


31.
19.30 |
ERÖFFNUNG DER HÄNDEL-FESTSPIEL 2019
PREMIERE
Julius Cäsar in Ägypten
Oper von Georg Friedrich Händel
JUNI 2019
01. 18.45 | Einführung im Operncafé
19.30-22.15
Ariadne auf Naxos
Oper von Richard Strauss
02. 14.15 | Einführung im Operncafé
15.00 | HÄNDEL-FESTSPIELE 2019
Julius Cäsar in Ägypten
Oper von Georg Friedrich Händel
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
03.
04.
05. 18.45 | Einführung im Operncafé
19.30-22.30 | HÄNDEL-FESTSPIELE 2019
Berenice, Regina d’Egitto
Oper von Georg Friedrich Händel
06. 18.15 | Einführung im Operncafé
19.00 | HÄNDEL-FESTSPIELE
Julius Cäsar in Ägypten
Oper von Georg Friedrich Händel
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
07. 18.00-20.15
Annie
Musical von Charles Strouse Mehrspartenproduktion
08. 18.15 | Einführung im Operncafé
19.00-22.00 | HÄNDEL-FESTSPIELE 2019
Berenice, Regina d’Egitto
Oper von Georg Friedrich Händel
09. 14.15 | Einführung im Operncafé
15.00-18.00
Hieronymus B.
Tanzabend von Nanine Linning
mit dem Ballett Rossa und der Staatskapelle Halle // Mit Musik von Henry Purcell, G.F. Händel, Michiel Jansen u.a.
10. 14.15 | Einführung im Operncafé
15.00 | HÄNDEL-FESTSPIELE
Julius Cäsar in Ägypten
Oper von Georg Friedrich Händel
11.
12.
13.
14.
15. 19.30 | Raumbühne BABYLON
URAUFFÜHRUNG
#Bizarr
Ballettspektakel von Michal Sedlácek mit dem Ballett Rossa
Mit Musik von J.S. Bach, J. Pachelbel und Peter Gabriel
16. 11.00-11.50 | Foyer II
Max und Moritz
Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle

15.00 | Raumbühne BABYLON
URAUFFÜHRUNG
#Bizarr
Ballettspektakel von Michal Sedlácek mit dem Ballett Rossa
Mit Musik von J.S. Bach, J. Pachelbel und Peter Gabriel
17. 10.00-10.50 | Foyer II
Max und Moritz
Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle
18.
19. 19.30 | Raumbühne BABYLON
URAUFFÜHRUNG
Nackt über Berlin
Schauspiel nach dem Roman von Axel Ranisch
Eine Produktion des neuen theaters
20.
21. 19.15 | Einführung im Operncafé
20.00 | Raumbühne BABYLON
L’Africaine Teil IV: Nisalb Lièfo (Verwandlung)
Grand opéra von Giacomo Meyerbeer
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
22. 18.45 | Einführung im Operncafé
19.30 | Raumbühne BABYLON
Messa da Requiem
Inszenierte Messe von Giuseppe Verdi
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
23. 14.30-17.15 | Goethe-Theater Bad Lauchstädt
Der Freischütz
Romantische Oper von Carl Maria von Weber

19.30 | Raumbühne BABYLON
URAUFFÜHRUNG
#Bizarr
Ballettspektakel von Michal Sedlácek mit dem Ballett Rossa
Mit Musik von J.S. Bach, J. Pachelbel und Peter Gabriel
24.
25.
26. 19.30 | Raumbühne BABYLON
URAUFFÜHRUNG
Nackt über Berlin
Schauspiel nach dem Roman von Axel Ranisch
Eine Produktion des neuen theaters
27. 10.00-11.15 | Oper-Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte
Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul

18.45 | Einführung im Operncafé
19.30 | Raumbühne BABYLON
Messa da Requiem
Inszenierte Messe von Giuseppe Verdi
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
28. 19.30 | Raumbühne BABYLON
PREMIERE
Choreografische Werkstatt
Tänzer*innen des Ballett Rossa choreografieren
29. 18.45 | Einführung im Operncafé
19.30 | Raumbühne BABYLON
L’Africaine Teil IV: Nisalb Lièfo (Verwandlung)
Grand opéra von Giacomo Meyerbeer
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
30. 19.30 | Raumbühne BABYLON
Choreografische Werkstatt
Tänzer*innen des Ballett Rossa choreografieren

Alle Angaben ohne Gewähr.