Große Ulrichstraße 51 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: neues theater
Kartentelefon: 0345 5110 777


Spielpläne für die Monate

JUNI 2019
01.
19.30-21.30 | Saal
In Zeiten des abnehmenden Lichts
nach dem Roman von Eugen Ruge

20.00-22.00 | Kammer
Gespenster
von Henrik Ibsen

02.
20.30-22.30 | Hof
Sonny Boys
von Neil Simon
03.
19.30 | Saal | GASTSPIEL
Gertrud in Kooperation mit dem Kunstmuseum Moritzburg Halle
(Saale) | von Einar Schleef, mit den Schauspielern Antonia Bill, Almut Zilcher und Wolfram Koch
04.
05.
20.15-21.35 | Schaufenster
Zeit der Kannibalen
von Johannes Naber
06.
07.00-19.00 | Kulturinsel
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert”
Infos unter: www.jugend-musiziert.org
07.
07.00-19.00 | Kulturinsel
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert”
Infos unter: www.jugend-musiziert.org
08.
07.00-19.00 | Kulturinsel
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert”
Infos unter: www.jugend-musiziert.org

20.30-22.30 | Hof
Sonny Boys
von Neil Simon

09.
07.00-19.00 | Kulturinsel
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert”
Infos unter: www.jugend-musiziert.org

20.30-22.30 | Hof
Sonny Boys
von Neil Simon

10.
07.00-19.00 | Kulturinsel
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert”
Infos unter: www.jugend-musiziert.org
11.
07.00-19.00 | Kulturinsel
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert”
Infos unter: www.jugend-musiziert.org
12.
07.00-19.00 | Kulturinsel
Bundeswettbewerb “Jugend musiziert”
Infos unter: www.jugend-musiziert.org

19.30 | Kammer | GASTSPIEL DER HÄNDEL-FESTSPIELE 2019
Cagliostros Spiegel (Deutsche Erstaufführung)
Magie und Musik von J.-Ph. Rameau, J. Duphly u. a.

13.
16.00-18.00 | Theater- u. Konzertkasse, Große Ulrichstraße 51
Theaterkasse SPEZIAL
Schauspielintendant MATTHIAS BRENNER verkauft Theaterkarten für die alte und die neue Spielzeit!
14.
20.15-21.30 | Schaufenster
Alle außer das Einhorn
von Kirsten Fuchs
15.
19.30 | Saal
The King’s Speech
von David Seidler

20.00 | Kammer
Die Tanzstunde
von Mark St. Germain

16.
11.00 | 3. Etage
Matinée vor der Premiere
Herr Puntila und sein Knecht Matti von Bertolt Brecht

15.00 | Saal
The King’s Speech
von David Seidler

20.00 | Kammer
Die Benennung der Tiere
von Leon Engler

17.
18.
19.
19.30-22.20 | Raumbühne BABYLON im Opernhaus
URAUFFÜHRUNG
Nackt über Berlin
von Axel Ranisch
20.
20.15-21.35 | Schaufenster
Zeit der Kannibalen
von Johannes Naber
21.
20.30 | Hof
PREMIERE
Herr Puntila und sein Knecht Matti von Bertolt Brecht
22.
20.30 | Hof
Herr Puntila und sein Knecht Matti von Bertolt Brecht
23.
20.30 | Hof
Herr Puntila und sein Knecht Matti von Bertolt Brecht
24.
25.
20.30 | Hof
Herr Puntila und sein Knecht Matti von Bertolt Brecht
26.
18.00 | Francke-Wohnhaus, Tel. 0345 2127-400
Francke und der König
Theaterführung mit Matthias Brenner, Hilmar Eichhorn und David Kramer

19.30-22.20 | Raumbühne BABYLON im Opernhaus
URAUFFÜHRUNG
Nackt über Berlin
von Axel Ranisch

27.
19.30-21.30 | Saal |
ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Ziemlich beste Freunde
Komödie nach dem gleichnamigen Film von Èric Toledano und Olivier Nakache
für die Bühne adaptiert von René Heinersdorff
28.
20.00-22.30 | Kammer
DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke
nach dem Roman von Joachim Meyerhoff

22.00-00.00 | Schaufenster
Studioclub

29.
20.30 | Hof
Herr Puntila und sein Knecht Matti von Bertolt Brecht
30.
20.30 | Hof
Herr Puntila und sein Knecht Matti von Bertolt Brecht

Alle Angaben ohne Gewähr.