Hallanzeiger - Online Anzeiger für Halle Saale Donnerstag, 28.05.2015
Startseite Archiv • Kontaktformular

Fahrschule Riegel

Werbung im HallAnzeiger wird gesehen!

Hallescher Schlüsseldienst GmbH

monsator Hausgeräte Halle Gmbh

AOK Gesundheitstipp

Aktuelles
Lokalnachrichten    
Polizeimeldungen    
Aus dem Rathaus    
Sachsen-Anhalt Info    
Verbrauchertipps    
Vermischtes    
Anzeigenmarkt
Kleinanzeigenmarkt    
Branchen von A-Z    
Wohnungssuche    
Tiervermittlung    
Freizeit
Kino, Theater & mehr    
Was? Wann? Wo?    
Essen & Trinken    
Infothek
Bücherbord    
Links für Hallenser    
Hobbytipps    
Leserbriefe    
Service
Notrufnummern    
Tiernotdienst    
Apothekennotdienst    
Behördenwegweiser    
Schadstoffmobiltour    
Sperrmüllentsorgung    
Postleitzahlen    
Wir über uns
Kontakt    
Werbung    
Statistik    
Bannerwerbung    
Impressum    
Sie befinden sich hier: KULTUR »THEATER » THALIA THEATER

 

Thalia Theater Halle

Kardinal-Albrecht-Straße 6 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: Hermannstraße
Kartentelefon: 0345- 5110-777

Spielpläne für die Monate:

APRIL 2015
MAI 2015
01. 10.00 Uhr | Opernhaus
Fame - Das Musical
von David de Silva, José Fernandez, Jacques Levy und Steve Margoshes
Eine Koproduktion von Thalia Theater, neuem theater, Oper Halle und Tanzhaus "ad libitum"
01. -
02.   02. -
03.   03. -
04.   04. -
05.   05. 10.00 Uhr | Puppentheater | ab 10 Jahre
Wir alle für immer zusammen
von Guus Kuijer

10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Ein Schaf fürs Leben
nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter

Fortbildung für Lehrer:
18.00 - 20.00 Uhr | Operncafé
Industriegebietskinder
Eine Koproduktion mit dem Kinder und Jugendtheater Dortmund und dem Theater Strahl in Berlin
Anmeldung: Sylvia.Werner@buehnen-halle.de

06. 11.00 - 12.15 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Das Katzenhaus
von Samuil Marschak | in einer Fassung von Kalma Streun
06. 10.00 Uhr | Puppentheater | ab 10 Jahre
Wir alle für immer zusammen
von Guus Kuijer

10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Ein Schaf fürs Leben
nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter

07. Fortbildung für Lehrer:
18.00 - 20.00 Uhr | Operncafé
Industriegebietskinder
Eine Koproduktion mit dem Kinder und Jugendtheater Dortmund und dem Theater Strahl in Berlin
Anmeldung: Sylvia.Werner@buehnen-halle.de
07. 10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 8 Jahre
Rumpelstilzchen oder die verflixte Suche nach der Schönheit
nach den Gebrüdern Grimm in einer Fassung von kunz & stauch
08. 10.00 - 11.30 Uhr | Puppentheater | ab 15 Jahre
Antigone
nach Sophokles Deutsch von Peter Krumme

20.00 - 21.30 Uhr | Puppentheater | ab 15 Jahre
Antigone
nach Sophokles Deutsch von Peter Krumme

08.

10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 8 Jahre
Rumpelstilzchen oder die verflixte Suche nach der Schönheit
nach den Gebrüdern Grimm in einer Fassung von kunz & stauch

STÜCKEINFÜHRUNG FÜR SCHULKLASSEN
10.00 - 12.00 Uhr | Operncafé
Industriegebietskinder
Anmeldung: Sylvia.Werner@buehnen-halle.de

09. 10.00 - 11.15 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Das Katzenhaus
von Samuil Marschak | in einer Fassung von Kalma Streun
09. -
10. 10.00 - 11.15 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Das Katzenhaus
von Samuil Marschak | in einer Fassung von Kalma Streun
10. 15.00 - 18.00 Uhr | Oper
Fame - Das Musical
von David de Silva, José Fernandez, Jacques Levy und Steve Margoshes
Eine Koproduktion von Thalia Theater Halle, neues theater Halle, Oper Halle, und Tanzhaus "ad libitum"
11. - 11. -
12. 15.00 Uhr | Opernhaus
Fame - Das Musical
von David de Silva, José Fernandez, Jacques Levy und Steve Margoshes
Eine Koproduktion von Thalia Theater, neuem theater, Oper Halle und Tanzhaus "ad libitum"
12. 10.00 - 11.30 Uhr | Kammer | ab 8 Jahre
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Felicitas Loewe nach dem Buch von Andreas Steinhöfel

Fortbildung für Lehrer:
17.00 - 19.00 Uhr | Operncafé
Industriegebietskinder
Anmeldung: Sylvia.Werner@buehnen-halle.de

13. - 13. 10.00 - 11.30 Uhr | Kammer | ab 8 Jahre
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Felicitas Loewe nach dem Buch von Andreas Steinhöfel
14. 10.00 - 11.15 Uhr | Kammer | ab 6 Jahre
Mimi und Mozart
nach dem Kinderbuch von Doris Dörrie

10.00 - 11.10 Uhr | Schaufenster | ab 13 Jahre
Bis ans Limit
von Elisabeth Zöller und Brigitte Kolloch
Für die Bühne bearbeitet von Rainer Hertwig

10.00 - 11.00 Uhr | Puppentheater | ab 10 Jahre
Wir alle für immer zusammen
von Guus Kuijer

14. 20.00 - 21.30 Uhr | Puppentheater
Antigone
nach Sophokles | Deutsch von Peter Krumme
15. 10.00 - 11.15 Uhr | Kammer | ab 6 Jahre
Mimi und Mozart
nach dem Kinderbuch von Doris Dörrie

10.00 - 11.00 Uhr | Puppentheater | ab 10 Jahre
Wir alle für immer zusammen
von Guus Kuijer

15. 20.00 - 21.30 Uhr | Puppentheater
Antigone
nach Sophokles | Deutsch von Peter Krumme
16. 10.00 - 11.30 Uhr | Kammer | ab 8 Jahre
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Felicitas Loéwe | nach dem Buch von Andreas Steinhöfel

10.00 - 11.00 Uhr | Puppentheater | ab 10 Jahre
Wir alle für immer zusammen
von Guus Kuijer

16. -
17. 10.00 - 11.30 Uhr | Kammer | ab 8 Jahre
Rico, Oskar und die Tieferschatten
von Felicitas Loéwe | nach dem Buch von Andreas Steinhöfel
17. 11.00 - 12.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Sultan und Kotzbrocken
nach dem Kinderbuch von Claudia Schreiber
18. - 18. -
19. 15.00 Uhr | Opernhaus
Fame - Das Musical
von David de Silva, José Fernandez, Jacques Levy und Steve Margoshes
Eine Koproduktion von Thalia Theater, neuem theater, Oper Halle und Tanzhaus "ad libitum"
19. 10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Sultan und Kotzbrocken
nach dem Kinderbuch von Claudia Schreiber
20. - 20. -
21. 10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 4 Jahre
Ein Schaf fürs Leben
nach dem Kinderbuch von Maritgen Matter
21. 20.15 - 21.30 Uhr | Schaufenster
Fressen, lieben, kotzen
von Cornelia Gellrich
22. - 22. -
23. 10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 8 Jahre
Rumpelstilzchen
oder die verflixte Suche nach der Schönheit

nach den Brüdern Grimm | in einer Fassung von kunz & stauch
23. G a s o m e t e r (Holzplatz 7 bis 8)
20.00 Uhr
Szenenausschnitte aus "Neu statt sterben"
mit Regiegespräch
ab 22.00 Uhr Spielfilm "Zeit der Fische"
(D, 2007) mit anschließender Party
24. 10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 8 Jahre
Rumpelstilzchen
oder die verflixte Suche nach der Schönheit

nach den Brüdern Grimm | in einer Fassung von kunz & stauch
24. G a s o m e t e r (Holzplatz 7 bis 8)
20.00 Uhr
Szenenausschnitte "Neu statt sterben"
mit Regiegespräch
ab 22.00 Uhr Spielfilm "Zeit der Fische"
(D, 2007) mit anschließender Party
25. - 25. -
26. 15.00 - 16.00 Uhr | Schaufenster | ab 8 Jahre
Rumpelstilzchen
oder die verflixte Suche nach der Schönheit

nach den Brüdern Grimm | in einer Fassung von kunz & stauch
26. -
27. - 27. -
28. 10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 8 Jahre
Rumpelstilzchen
oder die verflixte Suche nach der Schönheit

nach den Brüdern Grimm | in einer Fassung von kunz & stauch
28. -
29. 10.00 - 11.00 Uhr | Schaufenster | ab 8 Jahre
Rumpelstilzchen
oder die verflixte Suche nach der Schönheit

nach den Brüdern Grimm | in einer Fassung von kunz & stauch
29. G a s o m e t e r (Holzplatz 7 bis 8)
18.30 Uhr | Eintritt frei
Vorprogramm
Band mixtAPE und Walkact "Die Dicke"

19.45 Uhr | Eintritt frei
Festivaleröffnung Industriegebietskinder
20.00 Uhr | ab 14 Jahre (inkl. Konzert)
P r e m i e r e
NEU STATT STERBEN
22.00 Uhr | Konzert
EastboundClikk anschl. Party mit DJ
30. - 30. G a s o m e t e r
14.00 - 18.00 Uhr
Streetart - Graffity Teil 1 Workshop
Anmeldung unter: elke.arnold@buehnen-halle.de
16.00 Uhr | Eintritt frei
Neustadt - Labyrinth
Spiel zum Mitmachen für alle
16.00 - 18.00 Uhr
Plattengießen Workshop
Anmeldung unter: elke.arnold@buehnen-halle.de
16.00 - 18.00 Uhr
Skaten - Rollbrettprofis leiten an Workshop
Anmeldung unter: elke.arnold@buehnen-halle.de
18.00 Uhr | Eintritt frei
Neustädter Mädchenchor Konzert
19.00 Uhr | Eintritt frei
Industriegebietskinder Dortmund
Schülerperformance Dortmund
20.00 Uhr | GASTSPIEL | KJT Dortmund (inkl. Konzert)
Ach je die Welt von Anne Lepper
22.00 Uhr
Band Denkanstoss anschl. Party mit DJ
    31. G a s o m e t e r
14.00 Uhr
Streetart - Graffity Teil 2 Workshop
Anmeldung unter: elke.arnold@buehnen-halle.de
16.00 Uhr | Eintritt frei
Neustadt - Labyrinth
Spiel zum Mitmachen für alle
18.00 Uhr | GASTSPIEL | Theater Strahl Berlin
The Working Dead - Ein hartes Stück Arbeit
von Jörg Menke-Peitzmeyer

Alle Angaben sind ohne Gewähr!

 

Seite bereitgestellt in 0.012s - © 2001 - 2014 wag