Hallanzeiger - Online Anzeiger für Halle Saale Montag, 24.04.2017
Startseite Archiv • Kontaktformular

Salon am Stadtbad

Charme & Chic

Hallescher Schlüsseldienst GmbH

monsator Hausgeräte Halle Gmbh

Der kleinste Beitrag in Sachsen-Anhalt. AOK-Versicherte haben's besser

Aktuelles
Lokalnachrichten    
Polizeimeldungen    
Aus dem Rathaus    
Sachsen-Anhalt Info    
Verbrauchertipps    
Vermischtes    
Anzeigenmarkt
Kleinanzeigenmarkt    
Branchen von A-Z    
Wohnungssuche    
Tiervermittlung    
Freizeit
Kino, Theater & mehr    
Was? Wann? Wo?    
Essen & Trinken    
Infothek
Bücherbord    
Links für Hallenser    
Hobbytipps    
Leserbriefe    
Service
Notrufnummern    
Tiernotdienst    
Apothekennotdienst    
Behördenwegweiser    
Schadstoffmobiltour    
Sperrmüllentsorgung    
Postleitzahlen    
Wir über uns
Kontakt    
Werbung    
Bannerwerbung    
Impressum    
Sie befinden sich hier: KULTUR »THEATER » OPERNHAUS HALLE

 

Oper Halle

THEATER, OPER UND ORCHESTER GmbH HALLE
Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 1, 2, 5, 6, 10; ab 20.00 Uhr: 95, 94
Haltestelle: Juliot-Curie-Platz
Kartentelefon: +49(0)345- 5110-777

Spielpläne für die Monate:

APRIL 2017 MAI 2017
01. 19.30-21.30 Uhr | PREMIERE
Luther - das Kantatenprojekt
Musik von Johann Sebastian Bach
01.

20.00-23.00 Uhr | GASTSPIEL
WOMEN IN JAZZ Abschlusskonzert:
Berlin Jazz Orchestra feat Cristin Claas & Marc Secara
special guest: Isabel Novella (Mosambik)

02. 15.00-17.00 Uhr
Spring Awakening
Musical basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind, Musik von
Duncan Sheik, Buch & Liedtexte von Steven Sater, Deutsch von Nina Schneider
Mit freundlicher Unterstützung der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt und des Lions Club August Hermann Francke | In Kooperation mit MULTIMEDIA | VR-Design, Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
02. 18.00 - 20.30 Uhr
KostProbe zu
Herzog Blaubarts Burg / Bremer Freiheit

20.00 Uhr - open end | Operncafé
Das Kunstwerk der Zukunft // Ausgabe VII
Arbeit als Opium fürs Volk!
Inszenierungsreihe nach Richard Wagner und Karl Marx // von und mit Barbara Frazier und Gästen

03. - 03. -
04. 20.00-22.00 Uhr | Operncafé
Das Kunstwerk der Zukunft // Ausgabe VI
Der Herr der Nibelungen oder mein Schatz gehört dem Volk
Nach Richard Wagner und Karl Marx
von und mit Clemens Meyer und Gästen / Musik: Enrico Meyer //
Inszenierungsreihe
04.

20.00 Uhr | GASTSPIEL | Operncafé
SCHEITERMESSE Die Gabe des Scheiterns
als Balance zwischen Schaffen & Scheitern;
Scheitern als Chance / Gelingen als Revanche
Eine Präsentation der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

05. - 05. 19.30-21.30 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Werther oder ich werde geliebt, also
bin ich.

Ballett von Ralf Rossa // zu romantischer und zeitgenössischer
Musik // mit der Staatskapelle Halle
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
06. 10.00-11.15 Uhr | Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte
Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul

19.30-21.00 Uhr | Eintritt frei
KostProbe zu
Werther oder ich werde geliebt, also bin ich.
Ballett von Ralf Rossa

06. 19.30-22.30 Uhr | PREMIERE
Herzog Blaubarts Burg / Bremer Freiheit
Oper von Béla Bartók // Schauspiel von Rainer Werner Fassbinder
Text von Béla Balázs // In deutscher Sprache
07. 10.00-11.00 Uhr | Foyer II
Stillkonzert Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah

18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-21.30 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Luther - das Kantatenprojekt
Musik von Johann Sebastian Bach
Anschließend Nachgespräch im Operncafé

07.

15.00-17.00 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Werther oder ich werde geliebt, also bin ich.
Ballett von Ralf Rossa // zu romantischer und zeitgenössischer Musik // mit der Staatskapelle Halle
Anschließend Nachgespräch im Operncafé

08. 10.00-11.00 Uhr | Foyer II
Stillkonzert Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah

18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-21.30 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Luther - das Kantatenprojekt
Musik von Johann Sebastian Bach
Anschließend Nachgespräch im Operncafé

08. -
09.

14.15 Uhr | Einführung im Operncafé
15.00-17.00 Uhr
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Oper von Kurt Weill, Text von Bertolt Brecht
Anschließend Nachgespräch im Operncafé

09. 20.00-21.30 Uhr | Operncafé
Privater Promi-Talk
Talkshow mit Dr. Inés Brock und einem prominenten Gast aus der Stadtgesellschaft
10. - 10. -
11. 20.30 Uhr | GASTSPIEL | Operncafé
Privater Promi Talk Talkshow mit Dr. Inés Brock und
einem prominenten Gast aus der Stadtgesellschaft
11.

18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-21.30 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Luther - das Kantatenprojekt
Szenische Collage mit Musik von Johann Sebastian Bach
Anschließend Nachgespräch im Operncafé

12. 10.00-11.15 Uhr | Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte
Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul
12.

18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.30 Uhr
Herzog Blaubarts Burg / Bremer Freiheit
Oper von Béla Bartók // Schauspiel von Rainer Werner Fassbinder
Text von Béla Balázs // In deutscher Sprache
Anschließend Nachgespräch im Operncafé

13. - 13. 19.30-21.30 Uhr
Spring Awakening
Musical basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Musik von Duncan Sheik, Buch & Liedtexte von Steven Sater, Deutsch von Nina Schneider
Mit freundlicher Unterstützung der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt und des Lions Club August Hermann Francke | In Kooperation mit MULTIMEDIA | VR-Design, Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
14. 19.30-22.15 Uhr
Lulu Tanzstück von Jochen Ulrich
Ein TANZFONDS ERBE Projekt
Musik von Nino Rota, arrangiert von Hilary Griffiths
Gefördert von TANZFONDS ERBE - eine Initiative der Kulturstiftung des Bundes
14. 11.00-11.50 Uhr | Foyer II
Max und Moritz Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Musik von Gioachino Rossini, zusammengestellt von Edmund Gleede
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle

15.00-17.00 Uhr
Spring Awakening
Musical basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Musik von Duncan Sheik, Buch & Liedtexte von Steven Sater, Deutsch von Nina Schneider
Mit freundlicher Unterstützung der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt und des Lions Club August Hermann Francke | In Kooperation mit MULTIMEDIA | VR-Design, Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

15. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-21.30 Uhr
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Oper von Kurt Weill, Text von Bertolt Brecht
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
15. 10.00-10.50 Uhr | Foyer II
Max und Moritz Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Musik von Gioachino Rossini, zusammengestellt von Edmund Gleede
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle
16. - 16.

20.00-22.00 Uhr | PREMIERE | Operncafé
Das Kunstwerk der Zukunft // Ausgabe VIII
Der Ritt der Walküren zur Abschaffung des Feminismus.
Inszenierungsreihe nach Richard Wagner und Karl Marx // von und mit
Miriam Horwitz

17. 15.00-17.00 Uhr
Spring Awakening
Musical basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Musik von Duncan Sheik, Buch & Liedtexte von Steven Sater, Deutsch von Nina Schneider
Mit freundlicher Unterstützung der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt und des Lions Club August Hermann Francke | In Kooperation mit MULTIMEDIA | VR-Design, Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
17. 20.00 Uhr | GASTSPIEL | Operncafé
Das Date // Improvisationstheater KALTSTART
Das Theater KALTSTART improvisiert in der Rauminstallation von Das Kunstwerk der Zukunft. Zuschauer und Spieler machen an diesem überraschenden Abend das Operncafé zu ihrem Wohnzimmer.

18. 19.30-20.30 Uhr
Einführungssoirée zu
Werther oder ich werde geliebt, also bin ich.
Ballett von Ralf Rossa
18. 20.00-22.00 Uhr | Operncafé
Musikalisch-Kulinarische Vortragsreihe
im Operncafé
Frauen nicht im Keller halten!

Musikalischer Vortrag über die dunklen
Hinter- und Abgründe markanter neuerer Blaubart-Inszenierungen.
Von und mit Frieder Reininghaus // Klavier: Christopher Sprenger
19. - 19. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.35 Uhr
Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Oper von Kurt Weill, Text von Bertolt Brecht
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
20. 20.00 Uhr | GASTSPIEL | Operncafé
Das Date // Improvisationstheater KALTSTART
Informationen auf buehnen-halle.de
20. 19.30-21.30 Uhr
Spring Awakening
Musical basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Musik von Duncan Sheik, Buch & Liedtexte von Steven Sater, Deutsch von Nina Schneider
Mit freundlicher Unterstützung der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt und des Lions Club August Hermann Francke | In Kooperation mit MULTIMEDIA | VR-Design, Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
21. 19.30-21.30 Uhr | PREMIERE | URAUFFÜHRUNG
Werther oder ich werde geliebt, also bin ich.
Ballett von Ralf Rossa // zu romantischer und zeitgenössischer Musik // mit der Staatskapelle Halle
21. 14.15 Uhr | Einführung im Operncafé
15.00-18.00 Uhr
Herzog Blaubarts Burg / Bremer Freiheit
Oper von Béla Bartók // Schauspiel von Rainer Werner Fassbinder
Text von Béla Balázs // In deutscher Sprache
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
22. 19.30-21.30 Uhr
Spring Awakening
Musical basierend auf dem Schauspiel von Frank Wedekind
Musik von Duncan Sheik, Buch & Liedtexte von Steven Sater, Deutsch von Nina Schneider
Mit freundlicher Unterstützung der Kunststiftung des Landes Sachsen-Anhalt und des Lions Club August Hermann Francke | In Kooperation mit MULTIMEDIA | VR-Design, Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
22. 18.00 - 20.30 Uhr
KostProbe zu Jephtha
23. 11.00-11.50 Uhr | Foyer II
Max und Moritz Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Musik von Gioachino Rossini, zusammengestellt von Edmund Gleede
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle

17.15 Uhr | Einführung im Operncafé
18.00-20.00 Uhr | URAUFFÜHRUNG
Luther - das Kantatenprojekt
Musik von Johann Sebastian Bach
Anschließend Nachgespräch im Operncafé

23.

20.00-22.00 Uhr | Operncafé
Das Kunstwerk der Zukunft // Ausgabe VIII
Der Ritt der Walküren zur Abschaffung des Feminismus.
Inszenierungsreihe nach Richard Wagner und Karl Marx // von und mit
Miriam Horwitz

24. 10.00-10.50 Uhr | Foyer II
Max und Moritz Ballett für Kinder nach Wilhelm Busch
Musik von Gioachino Rossini, zusammengestellt von Edmund Gleede
Eine Produktion des Ballettstudios der Oper Halle
24.

20.00-22.00 Uhr | Operncafé | Heft Release
"Kunst, Spektakel & Revolution" N°6 -
Zum Verhältnis von Realismus & Avantgarde
Im Frühjahr 2017 erscheint die 6. Ausgabe der Zeitschrift "Kunst, Spektakel & Revolution". Das Heft setzt sich mit den Realismus-Debatten in Bezug auf das Theater auseinander. Die beiden Redakteure Jakob Hayner (Theater der Zeit) und Lukas Holfeld (Radio Corax) stellen das Heft vor.

25. 10.00-11.15 Uhr | Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte
Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul

20.00-22.00 Uhr | PREMIERE | Operncafé
Das Kunstwerk der Zukunft // Ausgabe VII
Arbeit als Opium fürs Volk! // Nach Richard Wagner und Karl Marx
von und mit Barbara Frazier und Gästen // Inszenierungsreihe

25. -
26. - 26. 19.30-22.30 Uhr | PREMIERE
Eröffnung der Händel-Festspiele 2017
Jephtha Dramatisches Oratorium von Georg Friedrich Händel
Text: Thomas Morell // Musikalische Leitung: Christoph Spering
Händelfestspielorchester Halle
In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
27. 10.00-11.15 Uhr | Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte
Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul
27. 18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.30 Uhr
Herzog Blaubarts Burg / Bremer Freiheit
Oper von Béla Bartók // Schauspiel von Rainer Werner Fassbinder
Text von Béla Balázs // In deutscher Sprache

21.45 Uhr | Operncafé
Agitation und Revolte
Diskussionsreihe // Schwerpunkt
Herzog Blaubarts Burg / Bremer Freiheit // weitere Informationen im Internet

28. 20.00-23.00 Uhr | GASTSPIEL
WOMEN IN JAZZ Doppelkonzert:
YOUNEE (Korea) - Solopiano zwischen Jazz, Klassik und Pop
OUM (Marokko/ Frankreich) - Jazz aus der marokkanischen Wüste
28. 17.15 Uhr | Einführung im Operncafé
18.00-21.00 Uhr
Händel-Festspiele 2017
Jephtha Dramatisches Oratorium von Georg Friedrich Händel
Text: Thomas Morell // Musikalische Leitung: Christoph Spering
Händelfestspielorchester Halle
In englischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Anschließend Nachgespräch im Operncafé
29.

17.00-18.00 Uhr | Foyer-Galerie
Ausstellungseröffnung des Halleschen
Kunstvereins e.V. "Im Anfang war das Wort" - Kalligrafie

Gemeinschaftsausstellung anlässlich des Reformationsjubiläums

20.00-23.00 Uhr | GASTSPIEL
WOMEN IN JAZZ Doppelkonzert:
ISABEL NOVELLA (Mosambik) - Afrikanisches Feuer und exotische Rhythmen
MESHELL NDEGEOCELLO (USA) - Funk, Soul, Jazz - Musik aus New York City

29. -
30. 20.00-23.00 Uhr | GASTSPIEL
WOMEN IN JAZZ Doppelkonzert:
TIA FULLER (USA) - Beyoncés Saxofonistin mit feurigem Sound
ADDYS MERCEDES (Kuba) - Kubanisches Temperament mit Swing, Blues und Pop
30. 19.30-22.40 Uhr | Händel-Festspiele 2017
Sosarme, Re di Media Oper von Georg Friedrich Händel
In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln
    31. 10.00-11.15 Uhr | Foyer II
Papageno spielt auf der Zauberflöte
Musikalische Unterhaltung für Kinder von Eberhard Streul

18.45 Uhr | Einführung im Operncafé
19.30-22.30 Uhr
Herzog Blaubarts Burg / Bremer Freiheit
Oper von Béla Bartók // Schauspiel von Rainer Werner Fassbinder
Text von Béla Balázs // In deutscher Sprache
Anschließend Nachgespräch im Operncafé


Alle Angaben sind ohne Gewähr!

 

Seite bereitgestellt in 0.007s - © 2001 - 2017 wag